Межрегиональная педагогическая конференция «Созвездие молодых».

25 марта 2024 года на базе Гимназии № 157 им. принцессы Е.М. Ольденбургской состоялась XI Межрегиональная педагогическая конференция молодых специалистов «Созвездие молодых», которая прошла в рамках деловой программы XIV Петербургского международного образовательного форума.

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского, Информационно-методический центр Центрального района Санкт-Петербурга, Информационно-методический центр Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Совет молодых педагогов Центрального района Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие более 150 молодых педагогов, которые представляли на конференции образовательные организации различных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Каждый год тематика «Созвездия молодых» отражает важнейшие вызовы времени. 2024 год был объявлен президентом годом семьи. Укрепление и поддержка института семьи объявлены одним из ключевых направлений культурного и духовно-нравственного развития в России.  Тема конференции: «Взаимодействие педагога и семьи: актуальные проблемы и перспективы».

Открыла пленарную часть конференции Даутова Ольга Борисовна, д.п.н, профессор, директор института Управления образованием СПб АППО имени К.Д. Ушинского, докладом на тему: «О чем мечтают родители, дети и педагоги: избавление от иллюзий».

После пленарной части конференции молодые педагоги выступили с докладами в шести секциях. Учителя, воспитатели, преподаватели дополнительного образования и советники по воспитанию представили свой опыт эффективного взаимодействия семьи и школы.

Дворец детского творчества «Преображенский» представлял Клуб юннатов им. А.М. Батуева в лице педагога дополнительного образования Шибаковой  Агаты Витальевны, которая выступила с докладом: «Практика работы педагогов с родителями в клубе юннатов». Педагог подробно  рассказала о работе клуба. Как проводятся занятия с учащимися, по какому принципу строится  воспитательная работа с учащимися и их родителями.

Укрепление и поддержка семьи является одним из ключевых направлений культурного и духовно-нравственного развития всего нашего учреждения и Клуба юннатов в частности. Экологическое воспитание кружковцев нашего клуба осуществляется через весь педагогический процесс – не только на занятиях, но и в повседневной жизни.