IX Рождественские образовательные чтения в Центральном районе Санкт-Петербурга

29 ноября 2023 года на базе ГБОУ школы №222 «ПЕТРИШУЛЕ» прошли IX Рождественские образовательные чтения в Центральном районе Санкт-Петербурга. Это районный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами районных Рождественских чтений были Администрация Центрального района в партнёрстве с благочинием Центрального округа Санкт-Петербургской епархии.

На торжественном открытии Рождественских чтений с приветственным словом к участникам выступили
Н.Г. Симакова, начальник отдела образования Центрального района;
от Центрального благочиния Санкт-Петербургской епархии участников чтений приветствовал протоиерей Александр Румянцев,
настоятель храма Пателеимона Целителя, первый заместитель благочинного Центрального округа Санкт-Петербургской епархии.

В качестве творческого подарка слушателям Рождественских чтений прозвучала музыкальная композиция арт-студии «Праздник» ДДТ «Преображенский» и три песни в исполнении православной рок-фолк группа «Атриум».

Следующей частью чтений стала работа секций.

Руководители образовательных учреждений обсудили тему «История и современность образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга». Они рассказали о том, какими были в прошлом, являются в настоящем и будут завтра школы Центрального района.

Педагоги школ обсудили проблемы преподавания предметов духовно-нравственного направления. Прекрасно выступили с докладами учителя четырёх ОУ района. Н.В. Прозорова, заместитель директора ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», предложила обсудить проблему, как помочь учащемуся стать наследником и творцом родной культуры. Т.С. Кирпичёва, руководитель изостудии «Преображение» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», почетный работник РФ, поделилась свои многолетним опытом подготовки победителей Международного конкурса «Красота Божьего мира». Л.В.Бондарева, учитель ГБОУ школы № 206 рассказала о проблемах адаптации в русской культуре детей-инофонов. Г.В. Агафонова, учитель начальных классов ГБОУ школы № 174 познакомила участников секции с игровыми технологиями, применяемыми на уроках ОРКСЭ. Модераторами секции учителей стали иерей Александр Гутник, священник собора Владимирской Иконы Божией Матери, и Светлана Борисовна Вечер, методист ГБУ ИМЦ Центрального района.

На третьей площадке прошла интерактивная игра «Познай Истину» для учащихся команд 10-х классов из 6 ОУ : № 222 «ПЕТРИШУЛЕ», №209 «Павловской гимназии», гимназий № 166, 171, 157 и школы №197. Победителями стали 10-классники из школы № 197.

В заключительной части чтений модераторы подвели итоги работы секций. В качестве финального аккорда прозвучал сводный хор Центрального района Санкт-Петербурга под руководством А.С. Сироткина, педагога дополнительного образования ДДТ «Преображенский».

Сводный хор Центрального района исполнил музыкальную композицию «Прекрасное далёко» (музыка Юрия Энтина, слова Марка Минкова),
а бальная студия ДДТ «Преображенский» под руководством Т.Г. Болотниковой исполнили прекрасный танец.

Все участники чтений высказали положительную оценку организации и проведения мероприятия.