ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА

24 октября в Вокально-инструментальном коллективе «Арион» прошла музыкальная викторина. приуроченная к Международному дню музыки, который ежегодно отмечается во всем мире 1 октября.
Первый Международный день музыки, учреждённый Международным музыкальным советом, в соответствии с резолюцией 15-й Генеральной ассамблеи IMC, прошедшей в Лозанне в 1973 г., был проведён 1 октября 1975 г.
Цель этого Дня:
• распространение музыкального искусства во всех слоях общества;
• реализация идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям разных народов.

Педагоги и ребята не могли оставить незамеченной эту дату. В игровой форме с помощью чудесного ящика, в котором таились вопросы про композиторов-классиков, а также музыкальные отрывки произведений, написанных ими, дети и взрослые с азартом угадывали ответы.

В.А. Моцарт, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, А.К. Лядов, Н.А. Римский-Корсаков, а еще Кикимора, Баба-Яга, Турецкий марш, Садко, – как во всем не запутаться и назвать именно то, что нужно?! Такое под силу лишь настоящим Знатокам!

Только сплотившись и сопоставив все наводящие вопросы с услышанными музыкальными фрагментами, можно было дать верный ответ!
Но были и особые музыкальные задания, которые можно было решить, не дожидаясь окончания музыкального отрывка, таким стал фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

В памяти ребят ярким впечатлением осталось произведение из репертуара хора, исполнявшееся ими несколько лет назад – «Гусельки». На этот вопрос дети безошибочно дали верный ответ.

Вокально-инструментальный коллектив «Арион» поздравляет всех с Музыкальным октябрем!