ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Семинар для педагогов в рамках проекта «Дорогою добра»

Эколого-биологический отдел ДДТ «Преображенский» уже в восьмой раз проводит городской семинар для педагогов «Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» в рамках проекта «Дорогою добра». Каждый раз мероприятие проходит на новых площадках: в школах, интернатах, дворцах творчества, музеях и пр.  13 октября 2021 года состоялась встреча в ГБОУ школе №18 Центрального района Санкт-Петербурга. В семинаре приняли участие педагоги, воспитатели, дефектологи  из 17 учреждений города. В связи с ограничительными мерами, часть работ была представлены в онлайн формате.

Организаторы провели экскурсию по учреждению  и  по уникальному школьному  музею краснознаменной местной противовоздушной обороны (КМПВО) Ленинграда. У участников семинара бурю восторга вызвало знакомство с проектом «Доброшкола», который реализуется в рамках ФП «Современнная школа» национального проекта “Образование” для создания комфортных условий обучения детей с ОВЗ. Проект позволяет ребятам с особенностями развития лучше осваивать программы и сделать более эффектной работу учителей. Показали  мастерскую, с современными станками и оборудованием, на которых ученики школы осваивают столярные профессии.  Педагоги школы продемонстрировали оборудование для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения. Все, что необходимо для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ.

На семинаре выступила директор школы №18 Тихомирова Алена Владимировна с рассказом об истории школы и новых проектах.  Нам показали фильм,  в котором дети с радостью занимаются на новом и современном оборудовании. На семинаре участники рассказывали об особенностях работы. Показывали разработанные ими занятия, вовлекая в процесс всех педагогов. По окончании мероприятия все еще раз отметили, как необходимо проводить такие мероприятия, увидеть и услышать, как работают коллеги. Это является очень хорошим стимулом для творческой педагогической работы с детьми. Обменяться опытом, поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобрести для себя новые знания. На семинаре прозвучали доклады и мастер-классы. Удалось  проработать отдельные технологические элементы. Все эти встречи имеют положительный результат, позволяют педагогам повысить свой профессиональный уровень, способствуют развитию профессионально-творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала.

Для обмена опытом и информацией была создана группа в социальной сети ВКонтакте «Проект «Дорогою добра», в которой размещены все материалы выступлений.

Огромное спасибо участникам семинара за профессиональные и человеческие качества, дружелюбную творческую атмосферу, открытость,  влюбленность в свою профессию и прежде всего в детей.

Хотим выразить огромную  благодарность  директору ГБОУ №18  Тихомировой А.В., заместителю директора по воспитательной работе Юдиной Е.Н. и всем сотрудникам школы за радушный прием и внимание, что позволило сделать семинар впечатляющим и плодотворным.