Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ – ШКОЛЕ»

06 октября 2023 года в рамках реализации федерального проекта ОНФ по гражданско-патриотическому воспитанию, Указа Президента Российской Федерации № 41 от 27 июня 2022 года «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», празднования Дня учителя и Дня командира подводного, надводного и воздушного корабля в Государственном бюджетном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 189 Центрального района Санкт-Петербурга имени Героя Советского Союза А. И. Маринеско состоялось торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ – ШКОЛЕ», посвященное присвоению школе имени А. И. Маринеско.

Право открыть вывеску с присвоением имени А.И. Маринеско было предоставлено внучкам и правнукам Александра Ивановича; Воложинскому А.О., вице-адмиралу; Мухину О.П., вице-президенту Федерации космонавтики России; кадетам школы.

Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №1
Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №2

Заместитель главы Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, Радзинская Анастасия Александровна, от лица Администрации поздравила всех участников мероприятия.

Присутствовали почетные гости: начальник сектора Отдела образования администрации Центрального района Зезкова Марина Александровна, глава муниципального образования Литейный округ Дайняк Павел Валерьевич, Советник губернатора, капитан 1 ранга, директор Музея истории подводных сил России им. А.И. Маринеско Юрченко Михаил Александрович.

Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №3

Прозвучало видеообращение от Е.П. Ждан о том, что с 1981 года учащиеся школы №189 занялись работой по сбору сведений о подводнике А.И. Маринеско и членах экипажа лодки «С – 13». 30 января 1985 г. – день открытия музея. Эта дата приурочена к 40-летию со дня известной «Атаки века» Великой Отечественной Войны. В 1988 г. участники группы «Поиск», учащиеся и педагоги, стали активистами «Комитета в защиту Маринеско» по присвоению знаменитому командиру звания Героя Советского Союза.

Контр-адмирал Васюков Владимир Львович в торжественной обстановке провёл посвящение учащихся в Юнармейцы с вручением значков Юнармии.

Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №4

Перед почетными гостями выступили учащиеся кадетских классов.

Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №5

Руководитель ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Ирина Николаевна Шелехова поздравила директора школы №189 Анну Сергеевну Герасименко с присвоением школе имени Героя Советского Союза А. И. Маринеско и вручила благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество между ГБУ СОШ №189 и Центром духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Преображение» в направлении деятельности по укреплению традиций, связанных с изучением истории и воспитанием подрастающего поколения.

Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №6

Отныне 06 октября будет считаться днем рождения Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 189 Центрального района Санкт-Петербурга имени Героя Советского Союза А. И. Маринеско.

Торжественное мероприятие «ИМЯ ГЕРОЯ - ШКОЛЕ», изображение №7