XIV Петербургский международный образовательный форум

27 марта 2024 года педагоги дополнительного образования А.А. Гуркин и К. Волкова, методист Н.В. Шеляпина приняли участие в «Ярмарке педагогических идей», которая проходила на базе ГБОУ лицея № 211 имени Пьера де Кубертена Центрального района Санкт-Петербурга, в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума. В программе ярмарки прошли пленарное заседание и публичные презентации проектов образовательных организаций.

Участники 19 команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области представили свои инновационные продукты. Высокий уровень подготовки команд и актуальность предложенных идей был отмечен гостями ярмарки.

Командой Дворца детского творчества «Преображенский» была представлена Модель формирования навыков инженерно-технического творчества» Техно-дети».

Петербургский международный образовательный форум – событие мирового уровня. Ежегодно на несколько дней Санкт-Петербург становится открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, профессионального диалога ведущих специалистов в области образования.

27 марта 2024 года в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных стал площадкой для проведения Интерактивного марафона решений «Дополнительное образование – уникальное пространство синергии».

Программа марафона включала в себя: пленарное заседание, интерактивные выставки, круглые столы, мастер-классы, презентации лучших практик и эффективных решений. Марафон посетило более 800 человек из 13 регионов.

В выставочном пространстве ТКК «Карнавал» были представлены кластеры: «Сетевое и межведомственное взаимодействие: точки пересечения интересов», «Сильные стороны дополнительного образования: новое содержание», «Доступность дополнительного образования: актуальные вопросы», «Индикаторы качества дополнительного образования». По данным темам были проведены управленческая гостиная и круглые столы, которые позволили познакомиться с опытом работы учреждений в приоритетных направлениях развития дополнительного образования, таких как проектная деятельность, функциональная грамотность, социальное партнерство, профориентация и профессиональное самоопределение, формирование профессиональных компетенций педагогов и др.

Мастер-классы проводили победители и лауреаты Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Сердце отдаю детям», Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

В рамках марафона стартовал Городской фестиваль-конкурс профессиональных компетенций работников сферы дополнительного образования детей «Время решений». Команды-участники должны были представить стендовые презентации своих проектов и программ, направленных на выявление и трансляцию эффективных решений приоритетных задач в сфере образования: например, модели сетевого взаимодействия и совершенствования образовательной среды, образовательные программы, новые стратегии обучения и воспитания.

Проекты представляли 20 команд из учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга. Предлагаемые проекты направлены на помощь детям в выборе и освоении будущих профессий, вовлечение родителей в образовательную среду. Актуальные темы проектов: сетевое взаимодействие, развитие функциональной грамотности, наставничество и развитие профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования и другие.

Команда Дворца детского творчества «Преображенский» в составе методистов Т.В. Иванюк и Е.Н. Моисеенко, педагога дополнительного образования А.С. Сироткина представила Проект сетевого взаимодействия с дошкольными образовательными организациями Санкт-Петербурга

«От А до Я». Во Дворце детского творчества реализуется более 15 дополнительных общеразвивающих программ для детей дошкольного возраста. На стенде так же были представлены конкурсы, предложенные в 2024 году дошкольникам.

Фестиваль-конкурс пройдёт в три этапа. Последующие этапы пройдут в мае, сентябре, а итоги подведут в октябре 2024 года.

Участники марафона могли ознакомиться с выставкой методических материалов:

Каталог выставки методических материалов

Банк лучших практик дополнительного образования детей Санкт-Петербурга

С подробной информацией о Интерактивном марафоне решений «Дополнительное образование – уникальное пространство синергии» можно ознакомиться на сайте: https://pmof.anichkov.ru/