ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

ОБРАЗЦОВАЯ ИЗО-СТУДИЯ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ  В ФЕСТИВАЛЕ  «ДНИ КЛАССИКИ В ЭРМИТАЖЕ»

Учащиеся Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение» уже несколько лет успешно принимают участие в ежегодном конкурсе рисунка, организованном государственным Эрмитажем. Последние годы конкурс проходил в онлайн  формате. 

Весной 2023 года формат поменялся – стал очным. Юные художники с педагогами были  приглашены   принять участие в Фестивале для детей и школьников «Дни Классики в Эрмитаже». Цель Фестиваля – показать, что античное наследие не является только музейным достоянием, а может стать яркой частью современной жизни и источником вдохновения. В программе Фестиваля – творческие мастер-классы, инклюзивная программа для детей, онлайн-квесты, познавательные видеоролики и экскурсии.

Дети должны были выполнить художественную работу, посвященную шедеврам античной коллекции Государственного Эрмитажа, связанным с детством, юностью, военными походами и наследием Александра Македонского.  В залах Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа, где представлены настоящие античные предметы, юные художники должны  самостоятельно, вдохновившись древними памятниками, создать свои собственные произведения.

Учащиеся студии «Преображение» провели в Эрмитаже четыре часа! В течение первого часа для них провели экскурсию по экспозиции, обратив особое внимание на экспонаты, связанные с Александром Македонским. Затем им выдали задание, и ребята начали творить! Каждый выбрал себе наиболее понравившийся экспонат в качестве натуры. Через три часа необходимо было сдать ГОТОВУЮ работу. Это было непростым испытанием для студийцев, но они справились! Нарисовали прекрасные работы, и усталые, но очень счастливые возвращались по опустевшим залам Эрмитажа – ушли последними. Это событие обязательно запомнится им на всю жизнь! Спасибо огромное организаторам конкурса!

Работы будут оценены компетентным жюри, работы победителей – будут представлены на выставке в залах Нового Эрмитажа. Все участники получат сертификаты Фестиваля «Дни Классики». Награждение победителей Фестиваля «Дни Классики» будет проходить 30 мая 2023 года в 14-00 в зале Совета Государственного Эрмитажа.

 

Желаем нашим юным художникам студии «Преображение» победы!!! Ждем результатов!

 #ДниКлассики2023