ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

«Русских птиц волшебных стая»

Встреча команд участников открытого конкурса «Птицы России» состоялась 13 марта 2024 года в ДДТ «Преображенский».

Цель конкурса – систематизировать и обогатить знания детей о птицах.

В торжественной части мероприятия выступали коллективы в номинации «творческое выступление»:

– «Степ-студия» (ГБНОУ ДУМ); 

– учащиеся 1 класса 373 школы №373 с танцем «Грачи прилетели»;

– коллектив «Песочная фантазия»  ДДТ «Преображенский», которые  показали видео своей работы над проектом.

Ведущие были в народных костюмах, на которых были изображены элементы традиционных орнаментов, где птицы являются главным персонажем.   Учащиеся узнали, что роль  птиц в народном творчестве и в повседневной жизни человека имеет очень важное значение. Тема птиц была актуальна как в древности, так и сегодня. О птицах сложены прекрасные легенды и сказки, стихи и песни. Все участники закликали птиц, играли в народные игры, пели песни.

 Одиннадцать  команд состязались друг с другом в знаниях о птицах.

Младшие школьники рисовали птиц на песке, вспоминали пословицы и поговорки, фразеологизмы, связанные с птицами, делали птичку из лоскутков. Старшие ребята определяли видовое разнообразие птиц, составляли рационы кормления, определяли гнезда и кладки яиц. По сумме баллов определились победители и призёры. Все команды получили дипломы и подарки.

 В ходе игры школьники не только отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания о пернатых, но и узнали что-то новое о птицах, их поведении. Мы благодарим педагогов и учащихся, которые с таким удовольствием принимали участие в познавательном конкурсе. Данное мероприятие расширяет знания учеников об орнитологии, способствует воспитанию экологической культуры школьников.