Трогательные фронтовые письма вновь прозвучали в Музее Победы.

В рамках уникальной патриотической акции «Ромашка Победы, Семейная история войны» в  диораме «Блокада Ленинграда» Музея Победы ( г. Москва, Парк Победы, 3) открылся цикл мероприятий, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в 1944 году.

13 января 2024 года прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная особой памятной дате — 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ленинград – единственный в новейшей мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из 3 млн, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1,5 млн человек. Ранения за время блокады получили почти 34 тыс. человек, без крова остались 716 тыс. жителей города. Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут повторять русские люди — с болью и любовью.

В рамках акции «Ромашка Победы. Семейная история войны» участники ведущего коллектива «Арт-студия «Праздник» Дома творчества «Преображенский» Центрального района Санкт-Петербурга поделились историями и биографиями своих героических родственников — прабабушек и прадедов.  Ребята выступили с трогательными письмами с фронта, воспоминаниями о своих предках, прошедших ту страшную войну, которые заставляют задуматься о значимости семейных ценностей, о таком понятии, как «Память поколений».

Десять судеб — десять рассказов о жителях блокадного Ленинграда услышали гости Музея Победы. Помимо этого, участники акции представили привезенные с собой и редкие фотографии из семейных архивов. Ребята исполнили песни о любимом городе на Неве.

Биографии ленинградцев-блокадников планируется внести во всенародный исторический проект «Лица Победы».

Ссылка о мероприятии.