Итоги конкурса народной культуры «Наследие»

Завершился последний осенний месяц, а вместе с ним пришла пора подвести итоги районного конкурса народной культуры «Наследие», который проводился в образовательных организациях Центрального района.

Конкурс направлен на выявление, развитие и поддержку детской одаренности в области традиционной народной культуры и искусства и проходил в октябре-ноябре 2022 года. Интерес к нему проявили обучающиеся образовательных организаций трех возрастных категорий: 1-4 классов, 5-8 классов и 9-11 классов, а также преподаватели и педагоги, для которых была учреждена специальная номинация.

Тема конкурсных работ – «Культурное наследие народов Российской Федерации» – способствует не только популяризации государственного и национального языка, изучению народных традиций и ремесел, глубинному пониманию истории родной страны, но и развитию творческих способностей учащихся, гармонизации межэтнических отношений, а также выявлению лучших педагогических практик этнокультурного воспитания молодого поколения.

Конкурс проводился по шести номинациям, включая подноминации:

  1. Декоративно-прикладное искусство
  2. Мультимедиа
  • Фото
  • Экскурсия
  1. Исполнительское мастерство
  • Хоровое творчество
  • Искусство танца
  • Инструментальное искусство
  • Вокальное искусство
  • Художественное слово
  1. Культура, искусство и традиции народов России
  2. Техническое творчество
  3. Методическая разработка

В рамках конкурса организаторам поступила свыше 150 заявок от 23 образовательных организаций (более 200 участников: индивидуальные участники и творческие коллективы).

Итак, по итогам экспертной работы профессионального жюри определены следующие победители, лауреаты и дипломанты:

  1. «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»:

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победители:

  • Коллектив учащихся детской творческой мастерской «Фонтанка» (ГБУ ДО ДДТ “Фонтанка-32”)
  • Александр Парафенюк (ГБОУ гимназия №168)

Лауреат 2 степени:

  • Анастасия Огородникова (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

Лауреаты 3 степени:

  • Павел Тарасов (ГБОУ гимназия №168)
  • Милена Прокофьева (ГБОУ гимназия №168)

Дипломанты 1 степени:

  • Анастасия Огородникова (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)
  • Даниэль Гиниятуллин (ГБОУ гимназия № 171)
  • Вероника Николаева (ГБОУ школа №178)

Дипломанты 2 степени:

  • Арина Перминова (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)
  • Коллектив учащихся 3 класса (ГБОУ школа № 167)

Дипломанты 3 степени:

  • Коллектив объединения «Умелые ручки» (ГБОУ школа №210)
  • Дарья Стешенко (ГБОУ гимназия № 171)
  • Коллектив учащихся 4 класса (ГБОУ школа №189 “Шанс”)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победители:

  • Маргарита Манько, Селиверстов Станислав (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

Лауреат 2 степени:

  • Алиса Полосина (ГБОУ школа № 222 «ПЕТРИШУЛЕ»)

Лауреат 3 степени:

  • Динара Асильбаева (ГБОУ гимназия при ГРМ)

Дипломант 1 степени:

  • Глеб Чертков (ГБОУ гимназия при ГРМ)

Дипломант 2 степени:

  • Олег Андреев (ГБОУ гимназия при ГРМ)

Дипломанты 3 степени:

  • Вячеслав Сысоев (ГБОУ гимназия при ГРМ)
  • Юрий Соколов (ГБОУ школа № 321)
  • Артем Соколов (ГБОУ школа № 321)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победители:

  • Кира Романова (ГБОУ школа № 181)
  • Васьков Павел, Умар Каюмов (ГБОУ школа №18)

Лауреат 2 степени:

  • Диана Ладанова (ГБОУ школа № 181)

Лауреат 3 степени:

  • Коллективная работа «Карусель игрушек» (ГБОУ школа №18)

Дипломант 1 степени:

  • Хумаюмбек Матёкубов (ГБОУ школа №18)

Дипломант 2 степени:

  • Глеб Корнев (ГБОУ школа №18)

Дипломант 3 степени:

  • Диана Кошкендей (ГБОУ школа №18)
  1. «МУЛЬТИМЕДИА»,
  • подноминация ФОТО:

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Маргарита Руднева (ГБОУ школа № 181)

Лауреат 2 степени:

  • Денис Ефремов (ГБОУ школа №178)

Лауреат 3 степени:

  • Александр Чернобровкин (ГБОУ школа №178)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победитель:

  • Алексей Ларионов (ГБОУ школа № 181)

Лауреат 2 степени:

  • Алексей Ларионов (ГБОУ школа № 181)

Лауреаты 3 степени:

  • Герта Маймур (ГБОУ лицей №214)
  • Маргарита Казымова (ГБОУ лицей №214)

Дипломант 1 степени:

  • Марта Маймур (ГБОУ лицей №214)
  • подноминация ЭКСКУРСИЯ:

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Коллектив учащихся 4 класса (ГБОУ школа № 18)

Лауреат 2 степени:

  • Маргарита Руднева (ГБОУ школа № 181)

Лауреаты 3 степени:

  • Анна Дорогинская, Леонид Журавлев (ГБОУ гимназия № 171)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победители:

  • Виолетта Котлярова, София Панина, Дилнура Едгорова (ГБОУ школа № 321)
  • Маргарита Казымова (ГБОУ лицей №214)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победитель:

  • Вероника Мурыгина (ГБОУ лицей № 214)

Лауреаты 2 степени:

  • Лаура Погосян, Надежда Степанова (ГБОУ лицей № 214)
  1. «ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО»
  • подноминация ХОРОВОЕ ТВОРЧЕСТВО:

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Ансамбль среднего хора вокально-инструментального коллектива «Арион» (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

Лауреат 2 степени:

  • Ансамбль среднего хора вокально-инструментального коллектива «Арион» (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

Лауреат 3 степени:

  • Фольклорный ансамбль «Потешки» (ГБОУ школа № 181)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победитель:

  • Тимофей Хюппенен и Ансамбль старшего хора вокально-инструментального коллектива «АРИОН» (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)
  • подноминация ИСКУССТВО ТАНЦА:

дошкольная возрастная группа:

Победитель:

  • Коллектив воспитанников подготовительной группы (ГБДОУ детский сад № 250)

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Хореографический коллектив «Катюша» (ГБОУ СОШ № 193)

Лауреат 2 степени:

  • Диана Гиндуллина (ГБОУ школа № 178)

Лауреаты 3 степени:

  • Василиса Горская, Александра Орлова, Екатерина Лапшина, Василиса Изотова, Ксения Абраменко (ГБОУ школа № 189 «Шанс»)

Дипломант 1 степени:

  • Алиса Спицкая (ГБОУ школа № 178)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победитель:

  • Ансамбль танца «Капель» (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

Лауреат 2 степени:

  • Студия современного танца «Шаги улиц», команда «BLAZE» – Ксения Афанасенко, Валерия Жаравина, Валерия Лескова, Дарья Балан, София Яворская (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победитель:

  • Ансамбль танца «Капель» (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)
  • подноминация ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО :

дошкольная возрастная группа:

Победитель:

  • Ансамбль ложкарей «Ложкари» (ГБДОУ детский сад №86)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победитель:

  • Владимир Рябинин (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

Лауреат 2 степени:

  • Ансамбль «Струны Кантеле» (ГБОУ школа № 204)

Лауреат 3 степени:

  • Ансамбль «Струны Кантеле» (ГБОУ школа № 204)

Дипломант 1 степени:

  • Ансамбль ложкарей (ГБОУ школа № 167)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победитель:

  • Аркадий Дондопов (ГБОУ СОШ № 193)
  • подноминация ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО :

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Ева Сашнева (ГБОУ школа №178)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победитель:

  • Ансамбль «Настроение» (ГБОУ СОШ № 193)

Лауреат 2 степени:

  • Ансамбль «Веселые нотки» (ГБОУ СОШ № 193)
  • подноминация ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО :

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победитель:

  • Андрей Прокофьев (ГБОУ СОШ №193)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победитель:

  • Александр Кролли (ГБОУ СОШ № 193)
  1. «КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО И ТРАДИЦИИ НАРОДОВ РОССИИ»:

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Аполлинария Иванникова (ГБОУ гимназия №171)

3 возрастная группа (9-11 кл):

Победитель:

  • Дария Смирнова (ГБОУ гимназия №168)
  1. «ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО»:

1 возрастная группа (1-4 кл):

Победитель:

  • Елизавета Филиппова (ГБОУ школа №178)

Лауреат 2 степени:

  • Марк Левкин (ГБОУ гимназия № 168)

Лауреат 3 степени:

  • Ксения Журавлева (ГБОУ гимназия № 168)

Дипломант 1 степени:

  • Ладислава Суханова (ГБОУ гимназия № 168)

Дипломант 2 степени:

  • Вера Амбрасовская (ГБОУ гимназия № 168)

Дипломант 3 степени:

  • Александр Чурилов (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)

2 возрастная группа (5-8 кл):

Победители:

  • Анастасия Антропаянская, Петр Петрашев, Анна Хохлова (ГБОУ школа-интернат № 8 Пушкинского района)
  1. «МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА»:

Победители:

  • Марина Валерьевна Лунева, Иоланта Марионовна Баканавичюте (ГБДОУ детский сад №86)
  • Александр Сергеевич Сироткин (ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»)
  • Ирина Юрьевна Чикулина (ГБОУ школа №18)
  • Анастасия Александровна Рудяшко (ГБОУ СОШ № 206)

Лауреаты 2 степени:

  • Ольга Игоревна Петрова (ГБОУ школа №18)
  • Татьяна Олеговна Прохоренко ( ГБОУ СОШ № 550)
  • Юлия Евгеньевна Розова (ГБОУ школа-интернат № 8 Пушкинского района)

Лауреат 3 степени:

  • Юлия Евгеньевна Розова (ГБОУ школа-интернат № 8 Пушкинского района)

Дипломант 1 степени:

  • Дарья Владимировна Сушкова (ГБОУ СОШ № 185 с углубленным изучением английского языка)

Дипломант 2 степени:

  • Александра Николаевна Баранцова (ГБОУ гимназия № 171)

Дипломант 3 степени:

  • Вера Викторовна Литвина (ГБОУ школа № 204)

Поздравляем всех конкурсантов и благодарим образовательные организации за активное участие! Работы можно будет забрать с 5 декабря по адресу: Воскресенская наб., 24, предварительно позвонив (8-981-046-56-96 Юлия Анатольевна Прудникова)