ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Региональный этап Рождественский образовательных чтений

08 декабря 2023 года  в Синем зале епархиального управления состоялся Региональный этап Рождественский образовательных чтений “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего”.

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации.

Места в президиуме заняли митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, Председатель Комитета по культуре Федор Болтин, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.
Были зачитаны приветствия губернатора Александра Беглова и председателя Заксобрания Александра Бельского. 

Глава комитета по образованию Наталия Путиловская посвятила свое выступление значению Православной Церкви в отечественной культуре и совместной работе Церкви и государства в деле воспитания молодого поколения. Она отметила увеличение процента выбора модуля «Основа православной культуры» в школах, рассказала о патриотической деятельности, в которой участвуют школьники, о развитии кадетского движения и о многом другом.

Митрополит Варсонофий выступил с докладом “Православная культура Санкт-Петербурга: современный взгляд”.
Архиерейская премия в области духовной культуры и искусства в номинации “Литература” была вручена режиссеру Алене Поликовской.

Состоялось награждение победителей регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий наградил  всех победителей конкурса.

В номинации “Роспись по фарфору” премии удостоена воспитанница Дома детского творчества “Преображенский” Василики Прокопиу за ПЕРВОЕ МЕСТО.

Поздравляем Василики и педагога Кирпичеву Татьяну Станиславовну с победой  и желаем им дальнейших творческих успехов!

https://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=233902