ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Дегустация яблок

Юннатам посчастливилось принять участие в дегустации плодов яблок. Сотрудники отдела плодовых ВИР им. Вавилова бережно собрали больше десяти сортов яблок с коллекционных деревьев сада института.
Учеников научили определять качество яблок по органолептическим показателям. Анализ подразумевал изучение внешнего вида плодов и их зрелости, цвета кожицы, аромата и вкус яблок. Изучали также и цвет мякоти, ее сочность и консистенцию. Юные дегустаторы записывали результаты в протоколы, выбирая самый понравившийся сорт. Всего было представлено 12 образцов яблок: Карамзинка, Ананас Бержаницкого, Победа Черненко, Аленький Цветочек и др. Каждый из этих сортов отличается неповторимым вкусом и ароматом. Победил сорт – Осеннее Полосатое.
Завершающим этапом дегустации стал сравнительный анализ полученных результатов. Ребят также познакомили с необычными сортами яблок, с болезнями плодов. Юннаты отчитались по проделанной работе в летний период (придумывали названия новых сортов яблок и рисовали плоды). А впереди учащихся ожидает сбор семян яблок для коллекции ВИР и отчет дневников наблюдений за деревьями.
Благодарим научного сотрудника ВИР, куратора коллекции генетических ресурсов яблони Анну Владимировну Шлявас за проведение мероприятия.