Межконфессиональный хоровой фестиваль

С 19 по 25 января 2022 г. в Санкт – Петербурге проходил Первый открытый межконфессиональный хоровой фестиваль «Лики».

Учредителем и организатором фестиваля является Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Запада. Фестиваль направлен на духовное единство всех участников, независимо от вероисповедания и национальности, через многообразие мировой музыкально-хоровой культуры, сотрудничество между музыкантами и на установление межконфессионального диалога. 

Педагоги дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Кирилл Юрьевич Выборнов и Алёна Игоревна Филиппова являлись непосредственными организаторами фестиваля вместе с директором фестиваля – президентом Ассоциации дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Запада Мариной Маликовной Киреевой.  Кирилл Юрьевич являлся художественным руководителем фестиваля, а Алёна Игоревна членом оргкомитета фестиваля и ведущей фестивальных концертов.

Главной целью фестиваля является объединение потенциала хоровых коллективов для сохранения и развития хоровой культуры и музыкально-хоровых исполнительских традиций.

На протяжении всей недели хоровые коллективы – участники фестиваля, выступали в различных храмах Санкт-Петербурга.

Открытие фестиваля проходило в Приходе Святой Екатерины Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге. Также хоровые коллективы выступили в Приходе Матери Божией Лурдской Римско-католической Церкви, Католический монастырь Святого Антония Чудотворца, Римско-католический храм Святого Станислава. Торжественное закрытие фестиваля и награждение участников прошло в Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии. Всего в фестивале приняло участие 14 хоровых коллективов из Санкт-Петербурга. 20 коллективов из различных уголков России приняло участие в заочной форме фестиваля.    

Программа фестивальных концертов была настолько богата и разнообразна, что позволила проследить многовековое развитие жанра духовной музыки, её стилистические особенности и эстетику. Фестиваль прошел с большим успехом и позволил кому-то открыть, а кому-то обогатить свои познания о духовной хоровой музыке.

Организаторы фестиваля получили массу положительных отзывов, как от самих участников, так и от слушателей, которые не остались равнодушны от соприкосновения с прекрасным! Ведь духовная музыка – это родник нравственности и духовности!   

Поздравляем наших педагогов с проведением масштабного мероприятия и желаем дальнейших творческих успехов!