ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Профориентация как основа выявления интересов и формирования будущей профессии

Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ребенок без исключения. Подготовка к выбору профессии важна потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности.

02 ноября 2023 во время осенних каникул в актовом зале ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» состоялось мероприятие по профориентации «Фестиваль профессий». Целью мероприятия было расширение общего кругозора и знаний о профессиях, понимание роли труда и обучения в жизни людей.

Педагоги дополнительного образования совместно с педагогами-организаторами познакомили учащихся с некоторыми современными профессиями и провели мастер-классы для выявления интересов.

В рамках мероприятия дети узнали о таких востребованных профессиях как ландшафтный дизайнер, флорист, закройщик, модельер, дизайнер одежды, ветеринарный врач, зоолог, зоопсихолог, зоотехник, а также о новых профессиях художественной направленности, связанные с анимацией.

Участники «Фестиваля профессий» были крайне удивлены и пришли в полный восторг от мультипликационных сюжетов в техниках «Эбру» и песочной анимации. Искусство «Эбру» имеет древнюю историю, и это не просто нанесение красок на поверхность воды, и закрепление результата на бумаге, но и создание подвижного изображения.

Почувствовать себя ветеринарным врачом без изучения животных невозможно. Поэтому, эколого-биологический отдел в рамках мероприятия организовал мастер-класс по технике и приемам общения с питомцами.

Учащиеся познакомились с федеральным профориентационным проектом «Билет в будущее», с системой образования в нашей стране, а также о ведущих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Мероприятия ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» в рамках профориентации – это система мер по информированию, консультированию, подбору и апробированию, что в свою очередь поможет подрастающему поколению определиться с выбором профессии, которая наиболее соответствует как личным потребностям, так и потребностям общества.