3-я Городская конференция руководителей хоровых коллективов

24 января 2022 года в ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» прошла 3 – я Городская научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование: проблемы, опыт, перспективы – 2020», организованная Санкт-Петербургским Дворцом творчества юных, Городским учебно-методическим объединением руководителей хоровых коллективов, Домом детского творчества «Преображенский».

В работе конференции приняли участие педагоги и руководители учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, преподаватели и руководители музыкальных школ, научные сотрудники учреждений среднего и высшего профессионального образования, повышения квалификации педагогических работников.

Цель нашей конференции – презентация успешных педагогических практик по вовлечению учащихся в хоровое творчество, обмен научно-методической информацией и опытом практической работы в области хорового искусства.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Шелехова Ирина Николаевна и руководитель ГУМО руководителей хоровых коллективовДумченко Андрей Юрьевич.

Наступивший 2022 год посвящен сохранению нематериального культурного наследия народов России. Хоровое искусство является частью нематериального наследия, поэтому основным лейбмотивом конференции стали выступления участников, направленные на популяризацию и сохранение хорового искусства.

В пленарной части конференции рассматривались вопросы соотношения нематериального культурного наследия и процессов глобализации (Кравцов Алексей Олегович,кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И.Герцена), сохранения культурных традиций в хоровом искусстве» (Чернышёва Татьяна Алексеевна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры дирижирования академическим хором, ФГБ ОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры), традиций хорового исполнительства в Санкт-Петербурге» (Думченко Андрей Юрьевич, руководитель ГУМО руководителей хоровых коллективов, педагог дополнительного образования, руководитель младшего хора ДХС «Искра» ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской, почётный работник общего образования).

Модератором пленарного заседания выступила Пичугова В.А., руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско – патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», методист, кандидат психологических наук

В рамках конференции были проведены три секции: «Теория и практика работы с детско-юношеским коллективом» (модератор – Думченко А.Ю., руководитель ГУМО руководителей хоровых коллективов), «Современные технологии в вокально-хоровом творчестве» (модератор -Агеенко Н. Л., преподаватель СПБ ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище»), «Вопросы сохранения традиционной певческой культуры в хоровом исполнительстве» (модератор – Выборнов К.Ю., руководитель вокально-инструментального коллектива «Арион», педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»).

На секционных заседаниях были заслушаны доклады, касающиеся особенностей развития хорового творчества и методики преподавания с детьми разных возрастных категорий, внедрения современных педагогических технологий, сохранения традиционной певческой культуры в хоровом исполнительстве

В рамках конференции для участников была организована зона «стендовых докладов»

По итогам конференции участники отметили высокий уровень организации и позитивную энергетику мероприятия.

Благодарим всех участников конференции за участие и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!