ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Всероссийский съезд учителей биологии в «Сириусе»

С 3 по 6 декабря на федеральной территории “Сириус” г. Сочи было организовано мероприятие: “Всероссийский съезд учителей биологии: развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов РФ”.

Педагогу эколого-биологического отдела ДДТ “Преображенский” Дерябиной Алене Антоновне посчастливилось побывать на съезде, благодаря поддержке администрации учреждения. На мероприятии собрались учителя биологии и естествознания общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания биологии, педагоги и организаторы дополнительного образования школьников, представители вузов, занимающиеся подготовкой учителей, представители органов управления образованием, представители профильных направлений вузов и НИИ со всей страны, чтобы обсудить проблемы в биологическом образовании, поделиться опытом и наметить дальнейшие пути развития в этой области. По итогу съезда была принята Резолюция.

На пленарных и секционных заседаниях, круглых столах участники обсудили состояние и перспективы развития школьного биологического образования в России, его цели и содержание, развитие талантов школьников в рамках Стратегии научно-технологического развития РФ.

В частности, были рассмотрены следующие темы:
– актуализация образовательных программ по биологии в общем образовании, в том числе по направлениям, связанным с развитием генетики и генетических технологий, биотехнологий и других направлений;
– организация углубленного изучения биологии и развития талантов школьников;
– организация развития дополнительного биологического образования школьников, проектной деятельности в рамках биологического образования;
– развитие олимпиадного биологического и экологического движения;
– подготовка и повышение квалификации учителей биологии;
– современные образовательные технологии и развитие современного биологического образования в рамках сетевого сотрудничества;
– научная, учебная и научно-популярная литература по биологии, разработка и применение новых форматов методических материалов, популяризация биологии.

Одним из партнёров организаторов съезда был Всероссийский институт растениеводства. Сотрудники института выступили с несколькими докладами и рассказали о том, как школьники могут сотрудничать непосредственно ВИР, а также обсуждали значение преемственности среди педагогов и их учеников. В рамках Съезда была проведена программа повышения квалификации по генетике и генетическим технологиям для учителей и педагогов дополнительного образования.

Впечатления педагога А.А. Дерябиной:
1. Съезд расширил круг знакомств среди единомышленников. Я пообщалась со многими учителями биологии и выяснилось, что они сталкиваются с теми же трудностями, что и мы.
2. Съезд дал возможность взглянуть на биологическое образование объективно и вместе найти пути к совершенствованию системы.
3. Съезд – это возможность взаимодействовать между организациями внутри страны. Лично я познакомилась с учителем биологии сельской школы Вологодской области, и мы придумали совместный проект.
4. Особенно понравились выступления докторов педагогических наук и профессоров, на учебниках которых мы выросли. Среди них В.В. Пасечник, С.В. Суматохин. Это была честь пообщаться с ними.
5. Отдельное удовольствие было знакомство с заместителем директора Образовательного центра “Сириус” Еленой Александровной Калитиной, которой мне удалось передать в подарок книгу детского литературного творчества ДДТ «Преображенский».