ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

И будут яблони цвести!

Юным натуралистом посчастливилось принять участие в грандиозном проекте, по закладке нового яблоневого сада коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР). Символично, что мероприятие проходило в день работников леса (третье воскресенье сентября). Школьники из несколько детских учреждений  со своими руководителями утром приехали к яблоневому саду ВИР в Павловске. После приветственных слов, зам. директора ВИР Юлия Васильевна Ухатова рассказала об уникальном событии в новейшей истории ВИР в XXI веке – закладке нового коллекционного яблоневого сада. Научный сотрудник ВИР, куратор коллекции генетических ресурсов яблони, Анна Владимировна Шлявас познакомила с приемами агротехники и ассортиментом сортов яблок, созданных в т.ч. в ВИР. Ребята посадили саженцы (из них три осенние сорта селекции ВИР), защитили молодые деревья яблонь и ранее высаженных груш сетками от грызунов. Удалось натуралистам принять участие и в закладке ягодника. Было посажено несколько сортов жимолости.

         Таким образом, школьники заложили площадку для многолетних наблюдений, в т.ч. в рамках проекта «Плоды науки». Ребята смогут помогать ученым оценивать фенологию, фенотипические признаками, а также урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, сроки созревания и сроки хранения плодов.

А напоследок участники побывали в старом яблоневом саду, где огромное количество плодоносящих деревьев. Весной юннаты наслаждались цветением деревьев, летом выполняли спецзадание куратора, а сейчас, в сентябре, изучали и дегустировали плоды самых разных сортов растений.

Посадить сад самим оказалось очень интересно. Юннаты   оставили  добрый след на родной земле.