ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Студия «Юный модельер»

Из всего многообразия видов творчества декоративно – прикладное является, наверное, самым популярным. Оно непосредственно связано с повседневным окружением человека и призвано эстетически формировать, оформлять быт людей и среду их обитания. С давних времен огромная часть изделий создавалась в домашних условиях. Женщины ткали полотно, шили одежду, вязали, создавали прекрасные картины. За все эти годы человечество собирало по крупицам опыт искусных мастеров, передавая и совершенствуя его от поколения к поколению. Интерес к отдельным ремеслам то ослабевал, то вновь возрастал, немало появлялось ремесел новых, а некоторые забылись навсегда.

Особенностью занятий по данной образовательной программе является продуктивное творчество, которое позволяет возбудить интерес к овладению швейным мастерством, созданием аксессуаров и элементов декора. Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Минпросвещения России разработало и внедрило с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единую модель профориентационной деятельности (профминимум). Целевой аудиторией являются обучающиеся 6–11-х классов.

Программа позволяет организовать планомерную работу с учащимися по формированию у них художественного, эстетического вкуса, развитию и реализации творческого потенциала. Технологии, применяемые в работе по данной программе, позволяют обучающимся более глубоко и разносторонне ознакомиться с профессией дизайнера, модельера-художника, модельера-конструктора, закройщика.

В программе использованы собранные знания, умения и навыки по моделированию, конструированию и технологии создания одежды учитывая, последние достижения науки и производства.

В программе изучается исторический и культурный опыт человечества в данной области творчества, включая знакомство с русскими традициями и культурно-национальными особенностями. Знакомство с историческим и народным костюмом способствует приобщению воспитанников к достижениям мировой культуры, помогает лучше понять историю и быт разных народов. Знакомство с русским костюмом, его символикой, образным решением, пластикой, а также изучение обрядов и традиций, связанных с костюмом, помогает детям глубже понять и почувствовать свое место и значение в ряду других народов, свои национальные особенности, ощутить преемственность национальных традиций не только в костюме, но и в самом образе жизни.

Срок обучения– 3 года

Возраст – 8 – 16 лет

Сероштан Галина Ивановна

педагог дополнительного образования

Тел. для связи: +7-911-710-25-19

Эл. почта: g.seroshtan@yandex.ru

Адрес: Воскресенская набережная, 24а


ДТО «Волшебники изумрудного города»

Студия занимается по программе «Флористика и ландшафтный дизайн». Дети знакомятся с архитектурными элементами ландшафта, многообразием растений и почв. На занятиях ребята знакомятся […]