««ПЕТР I – ЦАРЬ, САМОДЕРЖАВЕЦ, ИМЕПЕРАТОР»

В сентябре 2021 года был дан старт  районному  литературно – художественному конкурсу,   посвященном великому государственному деятелю, царю-реформатору Петру I в рамках Рождественских образовательных чтений Центрального района Санкт-Петербурга.

Организатором Проекта выступили Администрация Центрального района, Муниципальное образование Литейный округ, Центр духовно-нравственного и гражданско – патриотического воспитания ГБУ ДО ДДТ «Преображенский», Центр духовной культуры и образования Центрального благочиннического округа СПб иепархии.

Цель Проекта –  воспитание чувства патриотизма, сохранение исторической памяти о наследии Петру I.

Задачи Проекта:

• расширение знаний об исторических событиях России;
  • воспитание бережного отношения к историческому наследию Петра I;
  • формирование интереса к изучению прошлого России;
  • развитие творческих способностей обучающихся.

Конкурс проводился по следующим темам:

1. «Великие географические открытия России в эпоху Петра I»
  2. «Храмы и памятники во имя Петра I»
  3. «Исторические места Санкт-Петербурга, посвященные Петру I»
  4. «Образ Петра Великого в скульптуре и живописи»
  5. «Петр I. Исторический портрет»
  6. «Детство Петра I»
  7. «Русская семерка: семь громких реформ Петра I»

В феврале 2022 года были подведены итоги.

Лучшие исследовательские работы вошли в сборник

«ПЕТР I – ЦАРЬ, САМОДЕРЖАВЕЦ, ИМЕПЕРАТОР».

Всего в Проекте участвовали 11 образовательных организаций Центрального района: ГБОУ СОШ №189, ГБОУ СОШ №193, ГБОУ СОШ №190, ГБОУ СОШ №185,  ГБОУ СОШ №181, ГБОУ СОШ №209,  ГБОУ гимназия №171, ДДТ «Преображенский», ГБОУ СОШ № 207, ГБОУ гимназия при Русском музее, ГБОУ гимназия №405 Красногвардейского района.

МО МО Литейный округ помог в публикации  лучших работ учащихся в  сборнике «ПЕТР I – ЦАРЬ, САМОДЕРЖАВЕЦ, ИМЕПЕРАТОР».

Мы поздравляем всех, кто участвовал в данном проекте, а победители получают в подарок сборник, который можно использовать как методическое пособие на уроках истории и литературы.