Конкурс юных экскурсоводов школьных музеев

IV Районный конкурс юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга в 2021-2022 учебном году проводился дистанционно в ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский» Федотовой Людмилой Юрьевной  (методистом Учреждения и руководителем РУМО по краеведению и школьному музееведению) c 10 по 12 ноября 2021 года.

Целью данного конкурса стало создание условий для формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников Санкт-Петербурга через экскурсионную и социально-значимую деятельность юных музееведов образовательных учреждений города.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задач:

  • активизировать деятельности школьных музеев, музейных залов, экспозиций;
  • создать условия для включения учащихся в творческую работу в области экскурсоведения;
  • выявить  наиболее способных юных экскурсоводов;
  • формировать предпосылок для выбора и профориентации по направлению;
  • обмен опытом среди юных экскурсоводов и их научных руководителей и др.

Представленные на конкурс выступления продемонстрировали широкий спектр работы педагогов Центрального района Санкт-Петербурга с учащимися по патриотическому воспитанию и гражданственности.

К участию в конкурсе были приглашены экскурсоводы школьных музеев, музейных залов, экспозиций, прошедших предварительный отбор в своих ОУ. Возраст участников, в соответствии с Районным Положением, был заявлен в возрастных критериях: 12-17 лет. Продолжительность фрагмента представленной на конкурс экскурсии составляло не более10 минут.

От ОУ были  представлены: видео выступления конкурсантов по заявленному материалу  и  электронный формат данных материалов  (ученические исследования, рефераты и проектные работы по предложенной конкурсной теме).

Для подготовки Конкурсного материала, участникам конкурса (в соответствии с Районным Положением) были предложены следующие номинации:

  • Военно-исторические музеи.
  • Музеи истории образовательных учреждений.
  • И другие.

Конкурсное выступление каждого участника оценивалось по следующим критериям:

  • владение материалом (от 1 до 3 баллов),
  • владение приёмами показа (от 1 до 2 баллов),
  • эмоциональность и культура речи (от 1 до 3 баллов),
  • коммуникативная культура (от 0 до 1 балла),
  • артистизм (от 0 до 1 балла).

Участники оцениваются жюри по общей сумме набранных баллов в соответствии с рейтингом возрастной категории.

По мнению жюри, Победителем районного конкурса является конкурсант, набравший по сумме от 7 до 10 баллов (в соответствии с представленными критериями).

В конкурсе приняли участие 22 конкурсанта, это представители: ГБОУ гимназии № 155, ГБОУ гимназии № 157 им. принцессы Е.М. Ольденбургской, ГБОУ СОШ № 163, ГБОУ СОШ № 206,  ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», ГБОУ СОШ № 210, ГБОУ СОШ № 222 с углублённым изучением немецкого языка «ПЕТРИШУЛЕ», ГБОУ СОШ № 294.

Жюри конкурса отметило возросший уровень подготовки юных экскурсоводов, их актёрское мастерство и разнообразие тем, предложенных конкурсантами.

По итогам участия в IV Районном конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга, были определены Победители и  Призёры, которые направлены для дальнейшего участия в Региональном  конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга.