ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Участие в научно-практической конференции

В рамках XII Петербургского международного образовательного форума в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялась Научно-практическая конференция «Роль предметно-образовательной среды общеобразовательного учреждения в формировании культурной идентичности и воспитании исторической памяти учащихся».

Предметом работы конференции стало педагогическое осмысление современного опыта организации образовательной среды как комплексного средства формирования культурной идентичности и воспитания исторической памяти учащихся.
Панельная дискуссия и круглые столы были организованы в форме полилога. Опорой для начала дискуссии служил имеющийся у участников конференции педагогический опыт организации ценностно-обогащённой образовательной среды.

ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» на конференции представляла Пичугова В.А., руководитель структурного подразделения, выступив спикером на одном из круглых столов.  В качестве спикера Вера Александровна рефлексировала опыт реализация социальных практик и проектов в Центре духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания с образовательными организациями Центрального района. Живой интерес участников круглого стола вызвали «находки», которые возникли в результате взаимодействия с социальными партнерами в области гражданско – патриотического воспитания подрастающего поколения: это и цифровые технологии  (онлайн – экскурсия, посвященная Дню вывода войск из Афганистана на базе интерактивного музея «Они защищали Отечество», единый видеоурок “Защита Отечества – святой благоверный князь Александр Невский», виртуальная галерея детских творческих работ, посвященная Петру 1), квестовые технологии (духовно-просветительский квест,  как пример интеграции общего и дополнительного образования в рамках образовательной области ОДНР и ОРКС.), дискуссионные формы работы  (дискуссия учащихся 8-11 классов «Великая Победа. Наследники ли мы?» в рамках районных Рождественских образовательных чтений»).

В конференции приняло участие более 100 педагогов Санкт-Петербурга, участники Форума из других городов Российской Федерации, а также гости из Беларуси и Китая.