Участие в педагогическом коворкинге

В рамках Петербургского Международного образовательного форума – 2022 на базе ГБУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района проходил педагогический коворкинг «Качество Образования Будущего. Экосистема Выбора: смыслы, методы, ресурсы».

В рамках Педагогического коворкинга как сюжетно-деятельностной инновационной технологии участникам площадки предлагались активности трех сфер организационного пространства: Топ-дискуссия, Инструментальная мастерская, Проектное бюро. В рамках коллаборации решались актуальные задачи современного дополнительного образования.

ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» в педагогическом коворкинге представляла Пичугова В.А., руководитель структурного подразделения с докладом «Навыки 21 века: ресурсы и технологии». Вместе с участниками Вера Александровна отвечала на вопросы: каким образом современная система образования должна развивать способности ребенка, чтобы он чувствовал себя успешным в сложном, да еще в постоянно меняющемся мире, да еще творчески подходил к жизни и решению возникающих проблем? В выступлении Вера Александровна также затронула проблему формирования жестких и мягких навыков, сделав акцент на том, что в настоящее время в системе образования, а в системе дополнительного образования особенно, заложен огромный потенциал и ресурс развития для формирования мягких навыков: это и сетевое взаимодействие, это и цифровые технологии, это и индивидуальная образовательная программа, это и потенциал детских общественных объединений, это сетевые сообщества и т.д.

Педагогический коворкинг получился насыщенным, направленным на поиск и  решение актуальных задач современного дополнительного образования.