Заочный этап X Всероссийского фестиваля-конкурса хорового искусства «Виват, хор!»

С 17 марта-по 8 апреля 2024 года проходил заочный этап X Всероссийского фестиваля-конкурса хорового искусства «Виват, хор!»

Конкурс направлен на развитие, распространение и популяризацию лучших образцов отечественной и мировой хоровой культуры, а также на воспитание чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому своей страны, приобщение к духовно-нравственным и культурным ценностям.

Организаторами конкурса выступает Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Объединение культурных центров Южного административного округа».

Фестиваль проводится в рамках фестивального движения «ЮгАрт». За десять лет существования конкурса более трёхсот пятидесяти хоровых коллективов России уже приняли участие в фестивале-конкурсе. Среди них: хоры детских школ искусств, культурных центров Москвы, хоры государственных музыкальных училищ, современные и народные хоры, вокальные молодежные ансамбли.

Председатель жюри – Критский Александр Борисович. Главный Хормейстер камерной сцены Государственного Академического Большого Театра России. Заместитель главного Хормейстера Государственного Академического Большого Театра России. Член президиума Всероссийского хорового общества. Доцент МГК им. П.И.Чайковского кафедры хорового дирижирования.

По результатам заочных прослушиваний Вокально-инструментальный коллектив «Арион» удостоен звания Лауреата III степени!