VI региональный конкурс детско-юношеского творчества в области применения электронных музыкальных инструментов«Цифровые горизонты»

30 марта 2024 года  в актовом зале Дворца детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский» состоялся VI региональный конкурс детско-юношеского творчества в области применения электронных музыкальных инструментов «Цифровые горизонты».

Учредителем конкурса выступил Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Конкурс был организован при поддержке Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных», городского учебно-методического объединения методистов и педагогов государственных учреждений дополнительного образования по направлению «электронные клавишные инструменты» и проведён Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Дворцом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».

Конкурсное прослушивание проходило по следующим номинациям:
– «Сольное исполнительство на клавишном синтезаторе»;
– «Сольное исполнительство на цифровом фортепиано»;
– «Ансамблевое исполнение на клавишном синтезаторе/цифровом фортепиано;
– «Инструментальный ансамбль с применением клавишного;
  синтезатора/цифрового фортепиано»;
– «Вокально-инструментальный ансамбль»;
– «Аранжировка»;
– «Авторская композиция»;
– «Музыкальная зарисовка».

Учащиеся класса синтезатора вокально-инструментального коллектива «Арион» приняли участие сразу в трёх номинациях. Виноградова Анна стала участницей номинации «Музыкальная зарисовка».
Богданов Тимофей, самый юный участник класса, выступил в номинации «Сольное исполнительство на клавишном синтезаторе». Рябинин Владимир стал участником сразу двух номинаций «Музыкальная зарисовка» с авторским видео и «Вокально-инструментальный ансамбль», в котором совместно с Васильевой Софией, учащейся вокально-инструментального коллектива «Арион» они исполнили русскую народную песню в обработке Сироткина А.С. «У зари-то, у зореньки».

По итогам конкурса Победное первое место и звание Победителя конкурса досталось дуэту Васильева София и Рябинин Владимир в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль». Ребята очень проникновенно исполнили конкурсную песню. Соблюдая тонкости музыкальной палитры, они продемонстрировали высокий уровень ансамблевого мастерства.
Диплома Лауреата II степени был удостоен Богданов Тимофей за исполнение конкурсной программы С. Майкапар «В садике», К. Дженкинс хорал «Alame Oo Ya».
Дипломы Лауреата III степени получили Виноградова Анна, за озвученную авторскую видео работу «Ночное чудо» (И. Бах «Хорал») и Рябинин Владимир за озвученную авторскую видео работу «Холодное сердце» (Э. Григ «Песня Сольвейг»).

Всего в конкурсе этого года приняли участие 180 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет, 21 педагог из 14 учреждений дополнительного образования города Санкт-Петербурга:
ГБУ ДО ДДЮТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской»;
ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ЦТР и ГО «На Васильевском» Василеостровского района Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ДДТ Калининского района Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский»;
ГБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга;
СП «Отделение дополнительного образования» СПб ГБПОУ «Колледж «Звёздный»;
СПб ГБУ ДО “СПб ДМШ им. Г.А. Портнова” Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
ГБУ ДО ЦВР Центрального района Санкт-Петербурга;
ГБОУ Школа 8 «Музыка» Фрунзенского района Санкт-Петербурга;
СПБ ГБУ ДО Санкт-Петербургской детская школа искусств им.М. И. Глинки»;

Поздравляем всех участников с призовыми местами, педагога Александра Сергеевича Сироткина с высокими наградами. Желаем покорения новых профессиональных вершин!