Выставка «Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка»

Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка» предлагает посмотреть на жанр по-новому, не глазами профессиональных художников, а детей, постепенно идущих в своем творчестве от первых каракулей и «головоногов» к более конкретным изображениям, где главным неизменно остается образ человека.

Конечно, в начале эти рисунки мало напоминают реальных людей, однако в дальнейшем, по мере взросления юного художника и, как следствие, накопления им опыта, такой упрощенный «человечек» превращается во вполне узнаваемый портрет, где «схвачены» характерные особенности модели, угадывается ее настроение, внутреннее состояние и отношение к ней художника.

Важно помнить, что за каждым образом, созданным ребенком, стоят как черты, характерные для конкретного возраста, так и его индивидуальность, темперамент, способности, а также талант педагога-художника.

В детском портрете раскрывается логика творческого процесса, путь изучения юным художником себя, своих близких и родных, друзей и знакомых, значимых для него героев, как реальных, так и сказочных, волшебных. Такие работы обладают особой притягательной силой. Они завораживают зрителя искренностью, чистотой и живостью, говорится в анонсе выставки.

Выставка представляет около ста рисунков детей из собрания Русского музея из семи стран мира. Этот проект предваряет выставку русского портретиста XVIII века Ивана Вишнякова.

В залах представлено более ста работ из семи стран мира, которые создавались детьми в возрасте от 3-х до 17 лет с 1960-х годов по настоящее время. Это автопортреты, портреты друзей, родных, изображения домашних питомцев, исторических героев и оммажи.

Для АФИШИ выставки сотрудники Русского музея выбрали рисунок ученицы Образцовой студии «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» Корчагиной Дианы, хранящийся в Фонде Русского музея под названием «Копия Портрета Сарры Фермор» с 2005 года.

Также в экспозицию выставки вошла работа из Фонда Русского музея «Автопортет со скрипкой», нарисованная ученицей студии «Преображение» Асей Лосевой в 2003 году.

Стоит отметить, что в настоящее время в студии «Преображение» занимается дочь Аси Лосевой! Вот такая преемственность поколений!!!

Выставка  будет открыта до 24 апреля в  Восточном павильоне Михайловского замка Русского Музея.