Сеанс связи флотов и музеев «Бессмертие подвига», посвященный 79-й годовщине Атаки века в формате Межрегиональной медиа-конференции- 2024

30 января 2024 года состоялся Сеанс связи флотов и музеев «Бессмертие подвига», посвященный 79-й годовщине Атаки века в формате Межрегиональной медиа-конференции. Данная конференция, посвященная названному событию, в таком формате была проведена впервые. Участниками конференции стали площадки нескольких городов: Школьный Музей Победы- Москва, Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско, Школа №189 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско – Санкт-Петербург, Центр духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Центрального района Санкт-Петербурга, Школа №61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско- Севастополь, Школа №5 (школьный музей имени А.И. Маринеско) – г. Светлый Калининградская область.
Со словами приветствия к участникам Сеанса связи обратились почетными гости:
Слесаренко Е.С., Член Экспертного совета Минпросвещения России по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха, Член Экспертного совета по патриотическому Воспитания ФГБУ Роспатриотцентр, Член Межведомственной рабочей группы по актуализации реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, Руководитель Детского центра Музея Победы.
Воробьёв Владимир Михайлович, вице-адмирал, Командующий ДКБФ ВМФ,
Лиина В.Н., командующий ТОФ ВМФ
В ходе медиа-конференции представители ВМФ РФ рассказали о том, как Военно-морской флот стоит на защите Родины во все времена. По этому вопросу выступили:
Максимов Н.М, адмирал, командовавший СФ ВМФ (2007-2011) Сатин А.А., капитан 1-го ранга, представитель Главного командования ВМФ Сырцов В. И., капитан 1-го ранга, участник Великой Отечественной войны Колбунов М.И, капитан 1-го ранга, представитель Военного института ДПО ВУНЦ ВМФ Военно-морской академии Юрченко М.В., капитан 1-го ранга, Советник Губернатора Санки-Петербурга Сергеев А.А., капитан 1-го ранга, представитель Областного Совета г. Калининград Аркадьев В.М., капитан 2-го ранга, представитель Областного Совета г. Калининград Кривенко В.Ф., председатель окружного Совета ветеранов муниципального образования «Светловский городской округ» Калининградской области Манторов В. Т., председатель общественной организации «Севастопольский Совет ветеранов-подводников» Ковалев В. В. , капитан 1 ранга, ветеран г. Севастополя,
Маринеско Е., внучка А.И. Маринеско, Маринеско К., правнук А.И. Маринеско.

Городские и школьные музеи страны бережно хранят память о подвиге Легендарного подводника-Александра Ивановича Маринеско. Своим опытом в работе по патриотическому воспитанию в деятельности учреждения образования и культуры поделились руководители и обучающиеся площадок медиа-конференции. В ходе проведения конференции, руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Центрального района Санкт-Петербурга Павел Валерьевич Шелехов предложил написать книгу Памяти «Герои во все времена», посвященную подвигам военных моряков в годы Великой Отечественной войны и в наше время.
Участниками Сеанса связи также стали:
Кадеты школ: ГБОУ СОШ №245 имени Героя Советского Союза Ю.В. Пасторова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, кадеты ГБОУ СОШ 253 имени капитана 1 ранга П.И. Державина Приморского района Санкт-Петербурга, кадеты ГБОУ СОШ 136 Калининского района Санкт-Петербурга, кадеты ГБОУ СОШ №290 Красносельского района Санкт-Петербурга, Кадеты Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Калининградского морского лицея, Представители администрации муниципального образования «Светловский городской округ» Калининградской области, Шелехова И.Н., директор ДДТ «Преображенский» Центрального района г. Санкт-Петербурга, Данилова П.Ю., специалист Отдела образования Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, Кононенко И. Н., председатель школьного родительского комитета ГБОУ СОШ № 61 г. Севастополь, Поливянная Е. М., методист ГАОУ ПО ИРО, основатель школьного музея «Боевой путь подводника Героя Советского Союза А.И. Маринеско» ГБОУ СОШ № 61 г. Севастополя , представители офицеры-слушатели Военного института ДПО ВУНЦ ВМФ Военно-морской академии, Отюбов П.А., помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители РДДМ Центрального района Санкт-Петербурга, и др.
Благодарим всех участников Сеанса связи!
P.S. Особую благодарность выражаем Пикалеву Ивану, ученику морского кадетского класса школы №290 Красносельского района Санкт-Петербурга,   передавшему  в дар школьному музею ГБОУ школы №189 портрет А.И. Маринеско, сделанный в технике пирографии.