ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

27 января 2024 года Санкт-Петербург отметил 80-летие Ленинградской победы!

Слезы, улыбки, чувство всеобъемлющей любви и гордости, такие  эмоции в этот день рождались в душах людей. 27 января петербуржцы и вся Россия отпраздновали юбилей снятия блокады Ленинграда. 80 лет назад город-герой был освобожден от немецко-фашистской блокады, но страшные события тех лет до сих пор живы в сердцах россиян. Концерт-реквием собрал петербуржцев на «Газпром-Арене». Все, кто пережил страшные годы блокады, не знали слов «не хочу, не буду». Было одно слово – НАДО! Взрослые, дети, старики – все работали, приближая Победу, несмотря на голод и холод. Радовались самым небольшим событиям: ходили в кино и театр. В 1943 году для детей школ и детских садов были организованы новогодние елки. Пережить еще одну зиму считалось большой удачей. Своим упорством и непреклонностью ко всем лишениям, Ленинградцы защитили и сохранили не только город Ленинград, но и всю Россию.

Городу Ленинграду первому было присвоено звание «Город-Герой».

Это знаменательное мероприятие стало кульминацией торжественных городских мероприятий. Здесь собрались представители всех поколений.   С первых минут зрителей погрузили в мрачную атмосферу блокады:  Петропавловская крепость, метель, полуразрушенные дома, – все это транслировалось на экранах.  Старые автомобили, железная дорога и поезд   разместились прямо внутри современного стадиона. Концерт-реквием на «Газпром Арене» посетили 60 тысяч человек.

Огромным воодушевлением для всех собравшихся стало поздравление   Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Владимир Владимирович подчеркнул: «… Ленинград хотели стереть с лица земли. Но город продолжал сражаться. Нацисты осознанно обрекали почти 2,5 миллиона жителей на голодную смерть. Пульсом города стал метроном, а его сердцем – люди, которые продолжали трудиться и бороться. 872 дня в окрестностях Ленинграда нацисты и их пособники творили кромешный ад на земле. Но Победу одержали наши советские солдаты, которые сражались за правду, свободу и справедливость», – сказал президент и объявил минуту молчания.

С днем снятия блокады петербуржцев поздравил и Президент Республики Беларусь. В своей речи Александр Григорьевич Лукашенко отметил героичность подвига ленинградцев и важность сохранения правды об истории Великой Отечественной войны: «Ровно 80 лет назад полное освобождение Ленинграда от блокады сделало великую победу еще ближе. Мы бы сегодня не жили, если бы предки не боролись за каждый клочок земли. Пусть память о тех, кто ушел, вдохновляет нас на созидание во имя будущего наших народов, во имя мира»…

По завершении «Концерта-реквиема» от стен Петропавловской крепости был дан праздничный салют.