“Нить длиною в мир”.

Юных натуралистов пригласили на лекцию про лён – древнейшую масличную и прядильную культуру, организатором мероприятия выступил ВИР им. Н.И. Вавилова. Сотрудник отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР, Лачинова Любовь Евгеньевна, рассказала об общем обзоре прядильных культур, истории возделывания льна, особенностях внешнего строения его значении и применении, целебных свойствах льняного семени.
Замечательный мультфильм (по рисункам Лачиновой Л.Е.) о процессах производства льна продемонстрировал ребятам весь трудоемкий и многоэтапный процесс от посадки растения до превращения его в великолепную ткань.
Интересной оказалась и демонстрация материалов, связанной со льном. Все можно было внимательно рассмотреть и потрогать.
А еще юннатов пригласили на экскурсию в мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова. В этом кабинете на посту директора Н. И. Вавилов проработал почти 20 лет: с декабря 1920 г. по август 1940 г.
Благодарим сотрудников ВИР за уникальную возможность погрузиться в бескрайний мир научных открытий!