Музей циркового искусства

17 ноября 2023 года юные артисты эстрадно-цирковой студии «Весёлая арена» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» посещали первый в мире Музей циркового искусства при Большом Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке.

Учащиеся цирковой студии и их родители отправились на эту экскурсию, чтобы узнать об истории старейшего цирка в России, Чинизелли, которому скоро исполняется 146 лет со дня основания. Ребята узнали много нового о жанрах циркового искусства, увидели подленные вещи и костюмы знаменитых артистов цирка.
В настоящее время собрание Музея насчитывает более 100 тысяч единиц хранения и состоит из нескольких фондов, содержащих отечественные и зарубежные материалы: библиотеки, фототеки, видеотеки; фондов живописи и графики, плакатов, цирковых программок, скульптуры и мелкой пластики, костюмов и реквизита, а также рукописного и архивного отделов.
«Впечатлений много! Дети и родители в восторге!», -прокомментировал данное событие руководитель студии, Ларин Михаил Викторович.