Важное задание

В рамках недели «Дары осени» сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова организовали для ребят уникальное и очень вкусное задание. В клуб юннатов привезли огромное количество яблок сорта «Антоновка». Необходимо было собрать семена для коллекции ВИР. Ребята с удовольствием кушали ароматные плоды и по специальной методике доставали семена. Благодарим за такой мастер-класс руководителя питомника плодовых культур ВИР Игоря Александровича Петросяна.

Работа по сбору семян продолжается, а вкусные яблоки юннаты режут на тонкие ломтики, сушат и заготавливают на весну животным клуба.

Кроме яблок в КЮН привезли образцы урожая для выставки растений Вавиловского огорода. Уже второй год в клубе юннатов проводится такое мероприятие. Каждую весну юннаты участвуют в посадке растений, а осенью изучают овощи, злаки, бобовые культуры во время экскурсии на Вавиловском огороде в г. Пушкине и на выставке в клубе. Школьники с интересом рассматривают экспонаты, угадывают, изучают и узнают много интересного о растениях.

Благодарим всех сотрудников ВИР за проведение и организацию мероприятий.