ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Курсовая подготовка хормейстеров в ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»

На базе ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» кафедрой социально-педагогического образования АППО СПб организованы курсы повышения квалификации хормейстеров СПб по теме «Дополнительное образование детей: формы и методы духовно-нравственного воспитания и развития». Занятия проходят еженедельно.

Содержание курса нацелено на изучение воспитательного потенциала отечественных музыкальных традиций и практическое освоение современных форм и методов духовно-нравственного воспитания.

В рамках курсов предусмотрены занятия со специалистами в области хорового искусства, встречи с композиторами, пишущими хоровую музыку, с руководителями детских хоровых коллективов.

Одно из занятий курсов провел преподаватель вокала высшей категории, председатель предметно-цикловой комиссии по вокалу Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Хорового училища имени М.И. Глинки», кандидат искусствоведения Надежда Семёновна Дробышевская.

Со слушателями курсов Надежда Семёновна поделилась своим опытом работы с учащимися, представив подборку репертуара, включающую произведения различных авторов, стилей, эпох; представила работу по постановке детской оперы «Мальчишки» (музыка С. Плешака, либретто Н. Голя) по мотивам повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки»; затронула сложный вопрос, касающийся занятий с мальчиками в период мутации голоса. Также курсантам Надежда Семёновна представила уникальную Хрестоматию вокально-педагогического репертуара для мальчиков и юношей в период мутации голоса.

Лекция Н. С. Дробышевской имела практическую значимость для слушателей курсов и нашла отклик и неподдельный интерес у коллег, что было подтверждено их активным участием в мероприятии и благодарностями после его завершения.  

Слушатели курсов с нетерпением ждут следующих встреч со специалистами в области хорового искусства и благодарят организаторов за интересные встречи.