ОБРАЗЦОВАЯ ИЗО-СТУДИЯ  «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XХХI МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИСКУССТВ «МАСТЕР КЛАСС»

Летом 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялся  ежегодный Фестиваль Искусств «МАСТЕР КЛАСС». В этом году темой XХХI Международного фестиваля искусств «МАСТЕР КЛАСС» стала «Великая многонациональная культура России. Передача Знаний от Мастера ученикам».
В рамках мероприятия прошли пленэры участников проекта, выставки, онлайн-лекции от известных творческих деятелей Санкт-Петербурга и участников из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, а также обсуждения, круглые столы, семинары, кинопоказы, акции и конкурсы.
В рамках Фестиваля во внутреннем атриуме Строгановского дворца – филиала Русского музея прошла  АКЦИЯ «Дети рисуют сказки А. С. Пушкина». Александр Сергеевич Пушкин не только гений слова, который высоко оценил простоту русского языка и поэтического слога. Он также является основателем классического искусства, которое считается одним из лучших примеров мировой эстетики.

Ученики и педагоги Образцовой студии «ПРЕОБРАЖЕНИЕ»  Дома детского творчества были приглашены на Фестиваль и нарисовали красивые и яркие иллюстрации к сказкам Пушкина, используя мелки – простой и доступный материал, который помогает развивать творческий потенциал и воображение. В Строгановском Дворце одновременно рисовали 250 детей из социальных учреждений города и лучших художественных студий Санкт-Петербурга.

На серой мостовой расцветали диковинные цветы, разлетались в разные стороны жар-птицы и задиристые петушки, плыли корабли по синему морю, из невода выглядывала золотая рыбка. Портреты писателя во всех возможных вариантах украшали мольберты вдоль стен и брусчатку атриума. Мимо рисующих детей павой проплывала сказочная царевна. Каждый считал своим долгом с ней сфотографироваться или запечатлеть ее прямо тут же на асфальте мелом.  С маленькой сцены лились чистые голоса юных вокалистов. Солнце заливало весь огромный атриум Дворца.

Сцена праздника была оформлена фрагментами рукописных текстов и рисунками на полях рукописей великого русского поэта. Со сцены прозвучали стихи и музыка в исполнении молодых талантов. Юные артисты выступили с вокальными и танцевальными номерами.

В завершении акции прошла фотосессия со всеми участниками мероприятия в пушкинском стиле.

Доброй традицией проекта стало украшение площадки в центре двора живыми деревьями в кашпо. Это вернуло всех гостей в историческую эпоху Пушкина, когда у семьи Строгановых были высажены растения во дворе.

По итогам акции будет устроена выставка детского творчества. Все дети – участники акции получат памятные призы и подарки от фестиваля «Мастер Класс».