ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

РИСУЕМ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ГОРОД» В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ

2 ноября Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» совместно с некоммерческой организацией «Международный фонд поддержки культуры «Мастер класс» провели акцию «Дети рисуют в храме» на тему «Рождественский город». Акция состоялась при участии Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, фонда социальных инициатив «Мирные люди», а также в рамках Международного фестиваля искусств «Мастер класс» и общественной социально-культурной программы «Я верю в свой народ».

Ученикам Образцовой студии изобразительного искусства «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» посчастливилось попасть в число участников акции!

Дата выбрана не случайно: в этот день 300 лет назад Петром Великим была провозглашена Российская Империя, а начиная с 2011 года, 2-го ноября отмечается удивительный праздник – День международного признания Петербурга.
Рисование под куполом Исаакиевского собора стало доброй традицией и навсегда завоевало любовь горожан и гостей культурной столицы.

Мероприятие прошло в формате мастер-класса под руководством профессиональных педагогов-художников. В центральной части музея-памятника было организовано пространство для творчества. Юные участники отразили в своих произведениях свои мечты о мире и прекрасной жизни, о любви и Рождественском чуде. Опытные руководители помогли ребятам импровизировать на заданную тему.

Началось мероприятие с выступления Концертного хора Санкт-Петербурга. Коллектив, которым дирижировал Андрей Охлобыстин, исполнил духовные произведения Дмитрия Бортнянского. Ведущий мероприятия, заслуженный артист России Виталий Гордиенко от лица директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова поприветствовал гостей и участников акции «Дети рисуют в храме». В торжественном открытии мероприятия участвовала первый заместитель директора Наталья Николаевна Коренева. С приветственным словом выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков. Он выразил благодарность руководству музея за предоставленную возможность находиться в удивительном месте, приобщаться к искусству и истории нашего Отечества. В своём обращении к юным художникам Александр Николаевич пожелал творить и созидать.

Мероприятие направлено на развитие творческих способностей и приобщение подрастающего поколения к традиционным культурным ценностям России.

Работы будут участвовать в детском конкурсе «Праздничный Петербург», который ежегодно проходит с 2020 года. Лучшие работы, отобранные профессиональным жюри, будут представлены на выставке в мультимедийном историческом парке «Россия-моя история», а благодаря сотрудничеству с Городским центром размещения рекламы лучшие работы будут оцифрованы и украсят наш город в дни новогодних и рождественских праздников.