ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВЗГЛЯД ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ НА АРКТИЧЕСКИЙ РЕГИОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В 2022-2023 ГОДАХ

20 апреля 2023 года в 16.00 часов на базе федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» состоялось подведение итогов регионального конкурса среди обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга «Взгляд детей и молодежи на Арктический регион Российской Федерации» в 2022-2023 годах.

Конкурс был направлен на знакомство школьников с Арктикой и возможностями, которые перед молодыми людьми открывает Север.

К участию были приглашены  обучающиеся начальной, средней и основной школы, профильных кадетских классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, воспитанники детских домов и учреждений дополнительного образования.  Победители и призеры выбирались в 3 возрастных группах: 1 группа – 10 – 13 лет; 2 группа – 11 – 14 лет; 3 группа – 15 – 18 лет.

На Конкурс принимались работы по четырем номинациям- рисунки, исследовательские работы,  видеосюжеты об арктических объектах Санкт-Петербурга и тематические видеоэкскурсии по Санкт-Петербургу.

Награды победителям и призерам конкурса вручали директор Центра патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский Берег» Суханов Александр Николаевич и директор государственного музея «Арктики и Антарктики» Петрова Наталья Викторовна.

Грачев Александр – воспитанник Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение» (педагог Кирпичева Татьяна Станиславона)  стал ПОБЕДИТЕЛЕМ Конкурса, завоевав ПЕРВОЕ МЕСТО в средней возрастной категории в номинации «Рисунок»!!!

Жюри оценивало  картины конкурсантов и  описание работы в произвольной форме (что автор хотел сказать и показать своей работой). Александр не только нарисовал потрясающую работу, но и написал очень интересную аннотацию к ней –

 «Я изобразил на своём рисунке исследование Арктики.
Арктика – это северная полярная область земного шара. На международном уровне есть пять приарктических стран: Россия, Канада, США “Аляска”, Норвегия, Дания “Гренландия”. Россия конкурирует с этими странами за право вести хозяйственную деятельность. Понимая наши интересы в арктической зоне, можно ответить на вопрос: “Зачем нужна России Арктика?” У России много интересов в арктической зоне, но главные это: природные ресурсы, Северный морской путь, вопросы обороноспособности.
Главное – природные ресурсы: нефть (13% природных запасов мира), газ (20%), пресная вода (30%).
Северный морской путь – это путь грузов из Азии в Европу и обратно. Доступ к районам Урала, Сибири и Дальнего Востока по суше крайне затруднён. Из-за чего вывоз добываемого сырья и ввоз всего необходимого для жизнедеятельности людей остаётся возможным только по рекам: Печора, Обь, Енисей, Лена и др. Их устья упираются в воды морей, входящих в Северный Ледовитый океан. Следовательно, освоение Северного морского пути — это возможность обеспечить всем необходимым около 1/3 части территории России.
Контроль над Арктикой обеспечит безопасность нашей территории.
Дорога освоения арктических земель началась русским первопроходцем Семёном Дежнёвым (1648 год), продолжилась с помощью создания первого в мире ледокола “Ермак” (1899 год), потом были построены “Таймыр” и “Вайгач” (1909 год), пароход “Челюскин” (1954 год), первый в мире атомоход “Ленин” (1957 год) и самый мощный в мире на сегодняшний день ледокол “Арктика”, который был спущен на воду в 2020 году.
Сегодня в ХХI веке стало очевидным, что новое освоение Арктики становится всё более насущной необходимостью, и одним из главных вызовов России на ближайшие десятилетия»

Поздравляем нашего юного художника и педагога с победой! Желаем новых побед и творческого роста!!!