25 лет Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение»

23 ноября 2023 года в Галерее «МАСТЕР» Международного Фонда поддержки культуры «Мастер класс» состоялась торжественная церемония открытия выставки детских работ Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение», приуроченная к 25-летию студии.

Церемонию  открыла руководитель Международного фонда поддержки культуры “Мастер класс” Тамара Гавриловна  Семенова.

С приветственными словами на церемонии открытия выступили почетные гости:

• Творческий руководитель СПГХПА им. А.  Л. Штиглица, народный художник РФ  Алексей Юрьевич  Талащук;
  • Представитель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Валентина  Владимировна Карпушенко;
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член международной ассоциации искусствоведов  Александр Борисович Симуни;
  • Председатель  ГУМО педагогов и руководителей изостудий государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей  Ольга Дмитриевна Мамонтова;
  • Заведующая сектором детского творчества Русского музея Мария Анатольевна Литвинова передала    Благодарственное письмо от Заместителя Генерального директора   Русского музея  Цветковой Анны Юрьевны;
  • Алена Поликовская, режиссер и сценарист, член Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии зачитала Поздравительную грамоту от председателя Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии – протоиерея     Ильи Макарова;
  • Заслуженный художник Российской Федерации  Юрий Константинович Люкшин  подарил студии  картину «Преображение», специально написанную им к 25-летию  коллектива.

На юбилее  гостям студии были показаны несколько отрывков из значимых проектов  «Эра милосердия», «Дети рисуют в Храме», «Японская весна в Петербурге», «Город у моря».

Торжественный вечер украсил номер с веерами , поставленный родителями  воспитанников студии «Преображение» по мотивам произведений Анри Матисса.

Студия изобразительного искусства «Преображение» была основана в Доме детского творчества «Преображенский» Центрального района в 1998 году.
Коллектив студии – участник крупнейших выставок и фестивалей на выставочных площадках Санкт-Петербурга и Москвы: Центральный выставочный зал (Манеж), выставочный зал Союза художников, Государственный Русский музей, Михайловский Манеж, Шереметевский дворец, Аничков дворец, Ленэкспо, Эрмитажный театр, Петропавловская крепость, Кремлевский дворец, Храм Христа Спасителя, Министерство образования и науки, Государственная Дума РФ и многие другие.

Основатель и бессменный руководитель студии Кирпичева Татьяна Станиславовна имеет высшую квалификационную категорию, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Благодарностью Законодательного собрания Санкт-Петербурга, премией правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга», является членом Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров и Координационного совета по детскому художественному творчеству Санкт-Петербургского Союза Художников. С 2016 года в студии преподает Кирпичев Иван Владимирович – ученик студии «Преображение», выпускник кафедры средового дизайна СПГХПА им. А. Л. Штиглица.
Воспитанники студии завоевывают высшие награды на международных, всероссийских и городских конкурсах и фестивалях. Двадцать четыре произведения юных художников студии «Преображение» хранятся в Фонде Центра музейной педагогики Государственного Русского музея.
За годы работы Студия изобразительного искусства «Преображение» четыре раза получала Звание «ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ».
В экспозицию выставки вошли свыше 150 работ юных художников студии «Преображение». Возраст авторов от 6 до 16 лет.
Концепция выставки представлена в разделах:
• Рисунки из фонда студии. Любимый город, семья, дружба, природа, натюрморты и букеты, мир детских увлечений – вот что отражено в творчестве юных художников.
• Работы международного образовательно-выставочного проекта «Япония на берегах Невы».
• Работы Российско-Французского проекта «Город у моря»
• Работы из коллекции «Дни классики в Эрмитаже»
• Зарисовки и наброски
• Пленэрные работы.
На выставке можно увидеть детские работы в самых разных техниках – гуашь, акварель, масляная пастель, акварельные карандаши, тушь, фломастеры и маркеры, цветные гелевые ручки и др. Выставка, несомненно, вызовет интерес у посетителей разного возраста. А у детей, побывавших на экспозиции, возможно, появится искреннее желание заняться творчеством.
Выставка работает с 24 ноября по 05 декабря 2023 года с 12.00 до 19.00, воскресенье, понедельник- выходной. Адрес: Галерея «Мастер», ул. Маяковского д.41.