НОВЫЙ КОНКУРС СОСТОЯЛСЯ!

18 ноября в актовом зале Дома детского творчества «Преображенский» прошёл Первый открытый районный конкурс детско-юношеского театрального творчества «Ревю».

Учредителем конкурса выступил Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Организатором – ГБУ ДО Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский», на базе которого и проходил финальный этап.

Конкурс был создан в целях обмена творческим опытом между любительскими театральными коллективами и нацелен на решение многих задач: развитие интереса учащихся к театрализованному искусству и сценической деятельности; привлечение внимания педагогов и учащихся к разносторонним формам воплощения театрализованных постановок и спектаклей; приобщение учащихся и педагогов к совместным творческим проектам.

В конкурсе приняли участие 4 образовательных учреждения и 2 учреждения дополнительного образования из трех районов города: ГБОУ Гимназия №405 Красногвардейского района, ГБОУ Гимназия №664 Красногвардейского района, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М. И. Глинки» Невского района, ГБОУ СОШ №210 Центрального района, ГБОУ СОШ №207 Центрального района, ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».

Зрителям конкурса надолго запомнится это феерическое действие с постоянной сменой персонажей, декораций и коллективов. Одну сцену разделили Золотая рыбка, Аладдин и его друзья, персонажи сказок Джанни Родари, популярные герои сказки «Золотой ключик» и многие другие.

Непростую задачу пришлось решать и членам жюри. Актриса и режиссёр, член союза театральных деятелей, преподаватель актёрского мастерства и художественного слова детской школы искусств №10 Надежда Сергеевна Черникова отметили высокий уровень исполнительского мастерства большинства участников. Актриса театра, руководитель театральной студии «Синяя птица», педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи «Молодёжный творческий Форум Китеж плюс» Диана Витальевна Кулик обозначила положительную тенденцию проведения Первого открытого районного конкурса. Все члены жюри пожелали дальнейшего развития и популяризации конкурса.

По итогам конкурса коллективы разделили места следующим образом.
В номинации «Драматический театр» (11-14 лет) абсолютным победителем стал театральный коллектив «БРАВО» СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М. И. Глинки» Невского района СПб, который был удостоен «Гран-при» конкурса.

В номинации «Драматический театр» (7-10 лет) победителем стала театральная студия «Талисман» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Центрального района СПб. Второе место занял театральный коллектив «Наш Класс» СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М. И. Глинки» Невского района СПб. Бронзу взяла школа №210 Центрального района СПб. Коллектив гимназии №664 Красногвардейского района СПб получил диплом участника конкурса.

В номинации «Драматический театр» в смешанной возрастной группе победителем стала школа №207 Центрального района СПб. Серебряным 2-ым местом награжден коллектив гимназии №405 Красногвардейского района СПб.

В номинации «Музыкальный театр» победителем стал вокально-инструментальный коллектив «Арион» ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».
Конечно же, не обошлось и без специальных призов.
Коллектив гимназии №405 Красногвардейского района СПб был награждён дипломом «За сплоченность коллектива и креативность мышления». К слову сказать. помимо всех прочих заслуг, это была самая многочисленная труппа, принявшая участие в конкурсном дне.
Более 70 человек продемонстрировали своё мастерство в условиях одного спектакля.

Специального диплома «За яркое воплощение образа» удостоились:
Персианова Дарина, Успенский Александр, Белов Леонид – обучающиеся вокально-инструментального коллектива «Арион», Сангулия Таисия и Некрасова Полина – обучающиеся театральной студии «Талисман», Котенко Иван и Дорошенко Александр – обучающиеся школы №207 Центрального района СПб.

Администрация Дома детского творчества «Преображенский» поздравляет всех конкурсантов и педагогов с достойным выступлением и благодарит все без исключения коллективы за яркий и незабываемый праздник театрального искусства.
Будем рады видеть вас в конкурсе 2024 года!

Итоги конкурса размещены в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/revue2023