ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Премьера музыкальной сказкивокально-инструментального коллектива «Арион»

11 ноября 2023 года в ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский» (ул. Рылеева, 9) состоялась премьера музыкальной сказки «Новые приключения Буратино».

Спектакль подготовили и провели педагоги и учащиеся вокально-инструментального коллектива «Арион».
У зрителей, пришедших на сказку, появилась возможность вспомнить хорошо знакомых персонажей, а также услышать любимые песни. И, конечно, не обошлось без сюрпризов, но обо всём по порядку…

По сюжету сказки Карабас-Барабас вновь пытается завладеть театром Папы Карло и вернуть себе кукол. В этом ему помогают неутомимый на идеи продавец пиявок Дуремар, лиса Алиса и кот Базилио. Злодеи подбрасывают письмо от Папы Карло с просьбой о помощи, выманивают Буратино и приводят в театр новую куклу, которая при помощи волшебной песни уводит за собой всех кукол.

Мальвина и Пьеро, не попавшие под чары песни, становятся пленниками Карабаса-Барабаса. Однако при помощи Артемона и черепахи Тортиллы Буратино и его друзьям всё удаётся вернуть на свои места. Злодеи наказаны, а добро восторжествовало.

Зрители очень тепло отнеслись к героям сказки и перевоплотившимся актёрам. Бурными овациями были встречены песня, а также драка кота (Леонид Белов) и лисы (Анна Дубинина) на музыку А. Рыбникова; незабываемый дуэт Карабаса-Барабаса (Александр Успенский) и Мальвины (Дарина Персианова) на тему знаменитой «Кумпарситы» Х. Родригеса; песни «Скажешь раз!» Г. Гладкова и «Песня тружеников» В. Шаинского, исполненные ансамблем кукол с солистом Артемоном: Артемон (Кирилл Смирнов), Мальвина (Дарина Персианова), Пьеро (Елизавета Нечаева), Буратино (Михаил Массаинов), Виттория (Анна Виноградова), Пульчинелла (Дмитрий Токарев), а также искромётный дуэт двух главных злодеев сказки Карабаса-Барабаса (Александр Успенский) и Дуремара (Надежда Максимовна Басковничева) – песня «Слава!» («Diva» Svika Pick).

Публика отметила и исполнителей сольных номеров: «Песня Мальвины» В. Шаинского (Дарина Персианова), «Серенада Пьеро» А. Рыбникова (Елизавета Нечаева), «Ожившая кукла» В. Шаинского (Алиса Микрюкова).

Не остался незамеченным и талант одного из главных героев сказки – пса Артемона (Кирилл Смирнов), – как в роли солиста-вокалиста («Письмо папы Карло» А. Рыбникова), так и в качестве солиста-инструменталиста («Одинокий пастух» Э. Морриконе).

Появление в одной из знаковых сцен сказки мудрой черепахи Тортиллы (Серафима Костик) внесло в сюжет спектакля ясность. Именно эта героиня раскрыла все тайны и загадки. А также по традиции наградила Буратино (Михаил Массаинов) волшебным подарком, который помог всем куклам вернуться обратно в театр.

Самой юной аудитории пришёлся по душе Буратино – с его простодушием и наивностью, но при этом безудержной любовью и преданностью Папе Карло и друзьям-куклам. Всё это старательно воплотил на сцене Михаил Массаинов.

Музыкальная сказка получилась очень светлая и добрая. Настолько, что даже главные злодеи с огромным удовольствием выплясывали с героями бок о бок в финальной сцене. Вот вам и волшебное преображение при помощи искусства!

По окончании спектакля всех актеров зрители приветствовали стоя и наградили бурными овациями. Свою долю аплодисментов заслужил автор сценария и текста песен, руководитель вокально-инструментального коллектива «Арион» Александр Сергеевич Сироткин, воплотивший на сцене образ Папы Карло. А всем зрителям надолго запомнятся искромётные танцы музыкальной сказки и останутся памятные программки спектакля, подготовленные педагогом дополнительного образования, концертмейстером Надеждой Максимовной Басковничевой.
Творческая встреча завершилась традиционной фотосессией героев сказки.