«Павловские Колтуши»

В последний день перед началом осенних каникул  юннаты  оказались в месте, про которое читали в учебниках: ведь именно здесь проводились те самые опыты с собакой Павлова! Увидели вольеры с животными, заглянули в лабораторию, которая работает до сих пор, и узнали интересные факты из жизни учёных. В 1930-х годах советское правительство построило научно-исследовательскую базу в посёлке Колтуши для первого российского лауреата Нобелевской премии — академика Ивана Петровича Павлова. Здесь учёные-физиологи и медики работали и жили. Сейчас это часть Института физиологии им. Павлова РАН, музейный комплекс и объект наследия ЮНЕСКО.

На экскурсии ребята посмотрели сначала парк, а затем посетили  здание старой лаборатории. Увидели, где проводили опыты с «собакой Павлова» и где жил учёный в летнее время. Узнали, как удалось дореволюционному академику создать в советской России научный город, и какие опыты здесь проводят в наши дни.