Участие во Всероссийском семинаре

Оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» и ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» проводили дистанционный Всероссийский учебно-методический семинар «РУССКАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».

Основные темы семинара:

– Русская культура в стратегиях образования и просвещения ХХI века.

– Значение русской культуры в формировании духовно-нравственных основ национального менталитета в образовательном пространстве, в воспитании школьников.

– Формирование культурного самосознания и патриотизма детей, подростков, молодежи как воспитательная стратегия в работе учебных, творческих объединений дополнительного образования.

– Реализация педагогического потенциала русской художественной литературы в образовательном процессе.

– Развитие навыков осмысленного эстетического чтения художественной литературы у школьников.

Спикеры семинара:

– Александр Владленович КАМЕНЕЦ, психолог, педагог, доктор культурологии, профессор Российского государственного социального университета (РГСУ);

– Ирина Александровна УРМИНА, доктор культурологии, профессор Российского государственного социального университета (РГСУ).

Модератор семинара – заместитель директора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», кандидат педагогических наук Антон Александрович БОНДАРЕВ.

Педагоги вокально-инструментального коллектива «Арион» К. Ю. Выборнов, А. С. Сироткин, А. И. Филиппова и концертмейстер А. О. Зарубина приняли участие в работе семинара и по итогам прохождения тестирования получили сертификаты участников Всероссийского учебно-методического семинара.