ДВЕ КАРТИНЫ учеников студии «Преображение» пополнили фонд РУССКОГО музея

Русскому музею принадлежит уникальная коллекция детских рисунков, начало которой восходит к 1959 году. Сегодня фонд детского творчества активно включен в работу отдела и насчитывает более четырех тысяч произведений детей из разных стран мира от 2 до 17 лет.

Сегодня Фонд насчитывает около пяти тысяч произведений детей из разных стран мира от 2 до 17 лет. В нем широко представлено творчество ленинградцев – петербуржцев благодаря выставкам «Юный художник» (1959–1978) и проведенным в последние десятилетия. Работы детей из республик бывшего Советского Союза и многих зарубежных стран поступали с крупных всесоюзных и международных выставок 1960 – 1970-х годов.

Самые ранние произведения датируются 1905–1909 гг. Они весьма интересны, по ним часто можно судить о жизни детей и подростков того времени.

Большинство же работ созданы с 1959 года по настоящее время.

Многие из тех, чьи работы хранятся в Фонде, стали известными специалистами в области культуры и науки. Работы, собранные за много лет, не просто бережно хранятся. Они изучаются, экспонируются на городских, передвижных региональных, зарубежных выставках, публикуются в газетах и журналах, используются при съемках телепередач, в методических целях при проведении занятий со студентами, педагогами, музейными сотрудниками.

За 25 лет работы существования Образцовой студии «Преображение» в Фонд были отобраны 22 работы ее учеников!

В Фонде хранятся также и линогравюра руководителя студии Кирпичевой Татьяны Станиславовны, выполненная ею в 10-летнем возрасте на занятиях в изо-студии Дворца Творчества юных, и детская картина педагога студии Кирпичева Ивана Владимировича.

В октябре 2023 года еще ДВЕ работы удостоились высокой чести пополнить Фонд детского творчества Русского музея!!! Это картина Сазуркина Артема «ПОРТРЕТ ЮРИЯ ГАГАРИНА» и Миришова Эрнеста «ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ». Эти работы- победители Всероссийского конкурса Русского музея «Отечество славлю». После экспонирования на одноименной выставке работы будут хранится в Фонде!

Поздравляем юных художников и их педагогов!!!