ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

«Россия моя – это мы, это я!» для детей с ограниченными возможностями здоровья в  рамках проекта «Дорогою добра»

                15 декабря 2022 года на базе ГБОУ школы – интернат № 10 Колпинского района Санкт-Петербурга  состоялся межрайонный фестиваль педагогических практик  «Поддержка и развитие ребенка в условиях инклюзивного образования» «Россия моя – это мы, это я!» для детей с ограниченными возможностями здоровья в  рамках проекта «Дорогою добра».

В межрайонном фестивале участвовали учителя, специалисты службы сопровождения, педагоги дополнительного образования, воспитатели из   разных районов г. Санкт-Петербурга: Колпинского, Центрального, Фрунзенского, Невского, Красногвардейского и педагог – психолог из Ульчского района Хабаровского края. На пленарном заседании прозвучали доклады педагогов. На втором этапе были представлены успешные педагогические практики, используемые в инклюзивном образовании. Проведено четыре открытых урока по математике, технологии, русскому языку и музыке. Показано девять мастер – классов, в ходе которых был представлен опыт работы специалистов с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также приемы использования тьютерской помощи детям в процессе разных видов деятельности. На творческих занятиях, ребята создавали новогодних кроликов, куклы – обереги, мини-кормушки для птиц, учились шить шнуром в технике «Зиг-заг», узнали много нового о хищных животных леса, о насекомых и русских сказках. На заключительном этапе фестиваля прошло яркое и красочное представление-ярмарка «Россия моя – это мы, это я!», организованное  участниками ансамбля  «Забавушка» ГБОУ школы-интерната №10  Колпинского района совместно с педагогами ДДТ «Преображенский» и «Левобережный». Яркий фольклорный праздник с песнями, закличками, народными обрядовыми играми и хороводами. Девочки из ансамбля «Забавушка»  показали  прекрасные  художественные номера: веселую кадриль, элегантный танец цветов,  волшебный хоровод с  платочками.

            Программа мероприятия  получилось очень  насыщенной и разнообразной. Были созданы все условия для развития кругозора учащихся и  формирования уважительного  отношения к своему народу, традициям, благодарности  и любви к Родине.