ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Посвящение в юннаты

«Посвящение в юннаты» – одно из традиционных мероприятий в жизни клуба юных натуралистов, которое проводится ежегодно в начале учебного года. В юннаты посвящаются те, кто любит и ценит природу, заботится об окружающем мире, готов посвятить себя защите и охране окружающей среды.

Вновь прибывшие в клуб ребята были приглашены на праздник, где им рассказывали о традициях КЮНа, достижениях старших ребят, интересных делах, которые их ожидают, а также знакомили с обязанностями, которые на них возлагаются вместе с присвоением им звания «юннат».

Дети играли в игры на сплочение коллектива (учились принимать совместные решения, вносить вклад в общий успех, вместе обсуждать, радоваться победам). Им предстояло распутывать паутину, изображать животных, проходить «болото», собирать палочками мячики, держась за руку в паре свободными руками упаковывать подарок другу, отвечать на вопросы по истории клуба. Старшие юннаты были рядом и помогали новичкам.

В конце мероприятия все зачитали клятву юннатов и получили фирменный значок с эмблемой клуба натуралистов.

Посвящение в юннаты имеет важное воспитательное значение, так как ребята становятся активными исследователями и защитниками природы, понимают, что на них возложены обязанности, отличающие их от сверстников и требующие ответственности.