ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

15 мая 2024 года состоялся третий городской открытый конкурс концертмейстеров «Невский пассаж»

Учредитель конкурса – Комитет по образованию.

Организаторы конкурса:
– Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-
  Петербургский городской Дворец творчества юных»;
– Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского
  творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский».

Художественный руководитель конкурса – Сироткин А.С., руководитель вокально-инструментального коллектива «Арион», педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «Преображенский».

Цель конкурса: выявление и поддержка талантливых концертмейстеров, развитие их творческого потенциала, содействие сохранению исполнительских традиций.

Весной 2024 года, в связи с большим количеством участников конкурса прошлых лет, организаторами конкурса было принято решение распределить номинации конкурса по годам. Таким образом было составлено новое положение открытого городского конкурса, на 3 года (с 2023 по 2026 гг.), в котором номинации распределились следующим образом:
2023-2024 учебный год
– «Аккомпанемент солисту – вокалисту» (академический и народный вокал);
– «Аккомпанемент солисту – инструменталисту»;
2024-2025 учебный год
– «Аккомпанемент коллективу (вокальному, инструментальному)»;
2025-2026 учебный год
– «Аккомпанемент в хореографическом классе»;
   участника конкурса).

Таким образом в 2023-2024 учебном году конкурс прошёл в 3 номинациях: «Аккомпанемент солисту – вокалисту», «Аккомпанемент солисту – инструменталисту» и «Дебют» (стаж работы концертмейстером до двух лет, иллюстратор – по выбору участника конкурса).

Всего в 2024 году участие в конкурсе приняло 20 человек из 9 учреждений дополнительного образования города Санкт – Петербурга:
ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга
ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга «Юность»
ГБУ ДО ДДТ Калининского района Санкт-Петербурга
ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга «Преображенский»
ГБУ ДО ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга
ГБУ ДО ДТ Пушкинского района Санкт-Петербурга
ГБУ ДО ДДЮТ Московского района Санкт-Петербурга
ГБУ ДО ДДТ «Град чудес» кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Оценивало конкурсные прослушивания высококомпетентное жюри в составе:
– Светланы Викторовны Конновой, доцента кафедры концертмейстерского мастерства, ведущего концертмейстера Санкт-Петербургской государственной консерватории им.  Н. А. Римского-Корсакова, лауреата международных конкурсов, стипендиата Международного Союза Вагнеровских обществ, члена совета Санкт-Петербургского Объединения фортепианных дуэтов;

– Марины Ростиславовны Климовой, лауреата международных конкурсов, ведущего концертмейстера Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, руководителя фортепианного отдела Санкт-Петербургской детской музыкальной школы №7, члена Санкт-Петербургского объединения фортепианных дуэтов;

– Елены Евгеньевны Куликовой, кандидата искусствоведения, доцента кафедры музыкально-инструментальной подготовки института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, лауреата международных конкурсов, педагога дополнительного образования ГБНОУ «СПб ГДТЮ».

В номинации «Аккомпанемент солисту – вокалисту» были представлены номера концертмейстера и педагога вокально-инструментального коллектива «Арион» Надежды Максимовны Басковничевой с солисткой, обучающейся вокально-инструментального коллектива «Арион», Васильевой Софией.

По итогам III открытого городского конкурса концертмейстеров «Невский пассаж» 28 мая 2024 года в Красной гостиной Аничкова дворца состоялись торжественная церемония награждения, а также круглый стол с членами жюри. С творческим подарком, от лица жюри конкурса, выступили Светлана Викторовна Коннова (фортепиано) и Юлия Швецова (домра).

Конкурс 2024 года стал богат на награды: сразу двумя Гран-при были отмечены лучшие выступления. В номинации «Аккомпанемент солисту-вокалисту» высокой награды удостоились Алла Владимировна Александрова и Михаил Дюсенович Булатов (ГБУ ДО ДДТ Калининского района). В номинации «Аккомпанемент солисту-инструменталисту» единогласным решением жюри Гран-при отмечены Екатерина Владимировна Субтельник и Наталья Аркадьевна Дьяченко (ГБУ ДО ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга). Также, в соответствии с итоговым протоколом, в конкурсе текущего года отсутствуют дипломы участников, все концертмейстеры были удостоены наград.

Поздравляем концертмейстера вокально-инструментального коллектива «Арион» Басковничеву Надежду Максимовну с почётным званием Дипломанта.

Желаем организаторам и участникам дальнейшего профессионального роста, активной творческой и сценической деятельности, совершенствования исполнительского мастерства!

Результаты конкурсных прослушиваний в официальной группе конкурса: https://vk.com/nevskiypassazh?w=wall-202306336_393%2Fall

Фото с конкурса: https://disk.yandex.ru/d/TZK9WV7NvJmLLA