ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

С 10 апреля по 15 мая 2024 года при поддержке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии г. Санкт-Петербурга, Всероссийской педагогической ассоциации «музыкальное образование – XXI» проводился V Всероссийский с Международным участием конкурс «МУЗЫКА. ТРАДИЦИИ. СОВРЕМЕННОСТЬ».
Учредителем и организатором конкурса являются Международный центр «Искусство и образование», Всероссийские научно-методические журналы «Музыка в школе» и «Музыка и электроника».
От преподавателей, студентов и учащихся ДШИ и ДМШ по всем формам и специальностям обучения принимались музыкально-творческие, учебно-методические работы и проекты: как традиционного типа, так и проекты, использующие современные мультимедийные технологии.
          В состав жюри конкурса входили:
          – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премий Правительства России и Правительства Москвы, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории и Российской государственной специализированной академии искусств Долинская Елена Борисовна;
          – доктор педагогических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Горбунова Ирина Борисовна;
          – ведущий специалист научно-исследовательского отдела Белорусской государственной академии музыки, старший преподаватель Сушкевич Наталья Степановна
          – кандидат искусствоведения, преподаватель МССМШ (колледж) имени Гнесиных Лебедева Ирина Геннадьевна; – кандидат искусствоведения, член Союза московских композиторов Орлова Елена Владимировна.
В конкурсе 2024 года в номинации «Обзорная методическая статья» приняли участие педагог вокально-инструментального коллектива «Арион» Басковничева Надежда Максимовна и руководитель коллектива Сироткин Александр Сергеевич. Оба участника конкурса, опираясь на личный опыт, представили свой взгляд на тему: «Инструментальные программные средства мультимедиа в музыкальном образовании». Основной акцент в статьях сделан на разработанные педагогами образовательные проекты: «Музыкальная сказка», «Музыкальная гостиная», «Образовательные компьютерные квесты». Проведён подробный обзор применения средств мультимедиа в рамках данных проектов.
По итогам V Всероссийского конкурса «МУЗЫКА. ТРАДИЦИИ. СОВРЕМЕННОСТЬ» Басковничева Надежда Максимовна стала обладателем диплома Лауреата II степени, Сироткин Александр Сергеевич обладателем диплома Лауреата I степени.
Рассматривается предложение от организаторов конкурса о публикации данных статей в одном из ближайших выпусков журнала «Музыка в школе» или «Музыка и Электроника».
Поздравляем педагогов с высокими наградами и желаем неисчерпаемых инновационных идей в будущих творческих воплощениях!