ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА

06 мая 2024 года состоялось совещание районного методического объединения руководителей школьных музеев Центрального района на базе ГБОУ школы № 5.

На собрании присутствовали руководители музеев:

ГБОУ СОШ № 5, 18, 153, 189, 197, 207, 294, 304, 321;

ГБОУ гимназии №155, 157.

На районном совещании обсуждались следующие вопросы:

– «Организация работы секции в рамках Петербургского международного образовательного форума»;

– «Создание выставки или экспозиции, посвященной СВО».

28 марта 2024 в рамках Петербургского международного образовательного форума в Центральном районе функционировало две площадки.

Первая, организованная ГБОУ гимназией № 155, под названием «Одной неповторимою судьбой мы все отмечены…», также «Школьные музеи – хранители памяти о ленинградской блокаде».

Вторая, в ГБОУ СОШ №189 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско, была посвящена морской тематике: «Россия – морская держава: со времен Петра I до наших дней».

Опытом работы с руководителями школьных музеев поделились руководитель музея А.И. Маринеско ГБОУ школы №189 Андрей Владимирович Ефимов и руководитель школьного музея ГБОУ гимназии №155 Татьяна Николаевна Архипова. Экскурсию по музею ГБОУ школы №5 провела Наталья Викторовна Мухина. Благодарственными письмами были отмечены наиболее активные музейные работники учреждений. Руководитель РУМО Центрального района Елена Николаевна Моисеенко подвела итоги деятельности школьных музеев в 2023 – 2024 учебном году и дала перспективное планирование развития музеев в 2024 – 2025 году.