X Международный фестиваль искусств «Зимняя сказка»

С 25 по 28 января 2024 года проходил X Международный фестиваль искусств «Зимняя сказка» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторы фестиваля является АНО центр культурных проектов «КИФА» и НП «Духовный просветительский центр прп. Серафима Врицкого.

Президент фестиваля настоятель храма Свт. Петра Митрополита Московского; директор НП «Духовно Просветительский Центр прп. Серафима Вырицкого» – иерей Артемий Наумов

Целями и задачами фестиваля является

•  Сохранение культурной самобытности народов и создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала личности, повышение роли культуры в современном мире.
  • Создание условий для сохранения и развития многонационального культурного развития и укрепление культурных связей между российскими коллективами и коллективами из ближних и дальних стран зарубежья, сохранение духовных, культурных и народных традиций многонациональной культуры Российской Федерации;
  • Развитие кругозора и интеллектуального уровня детей и подростков, передача опыта от старшего поколения, содействие формированию гармонично развитой нравственной, творческой личности;
  • Совместные выступления коллективов разных стран мира и городов России, с целью воспитания уважения к национальным традициям других культур и стимулирование создания новых работ на основе культуры и искусства разных стран;

Хор вокально – инструментального коллектива «Арион» представил на конкурсе 3 разнохарактерных произведения.

Духовное произведение «Ave Maria» комп. В.Ю.Полякова

Русскую народную песню «Со вьюном я хожу» в обр. С.Благообразова

и интересное и задорное произведение «Весёлые чижи» муз. К.Барас сл. С.Маршака и Д.Хармса

конкурсные прослушивания проходили в Камерном зале Санкт-Петербургской Государственной академической Капеллы, в этот же день, вечером в большом зале Капеллы прошла церемония награждения и Гала-концерт, который был посвящен 80 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вокально-инструментальный коллектив «Арион» был удостоен почетным званием Лауреат III степени.