ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Студия «Преображение» приняла участие в XХХI Международном фестивале искусств «Мастер класс»

 31 мая в рамках XХХI Международного фестиваля искусств «Мастер класс» под сводами музея-памятника «Спас на Крови» состоялась ежегодная акция «Дети рисуют в храме» под названием «Дети под защитой Петербурга – 320 лет».   Мероприятие, в котором приняли участие юные творцы от 3 до 18 лет из 12 учебных заведений, приурочено к Международному дню защиты детей и 320-летию основания Санкт-Петербурга.
Воспитанникам Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение» Дома детского творчества «Преображенский» посчастливилось принять участие в этом интереснейшем проекте. 10 учеников студии выразили свою любовь к родному городу, нарисовав 5 прекрасных картин. Здесь и «Салют над Адмиралтейством», и «Арка Главного штаба после дождя», и «Автопортреты у Исаакиевского собора», и «Вечер на Аничковом мосту», и «Ночной Смольный собор».
Дети рисовали свои картины под сводами уникального  храма нашего города  ” Спас-на Крови”.  Мозаичные картины покрывают всё внутреннее пространство храма. Этот уникальный ансамбль создавался под руководством архитектора А. А. Парланда коллективом мастеров-мозаичистов, среди которых были Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Андрей Рябушкин и др.

Интерьер Спаса на Крови уникален по разнообразию и великолепию каменного убранства, по богатству отделки и обилию пород, фактур и оттенков русских самоцветов и итальянских мраморов. Это целый музей камня и камнерезного искусства, в создании которого принимали участие лучшие российские и итальянские мастера. В оформлении интерьера были использованы итальянские мрамора, уральская и алтайская яшма неповторимого рисунка, порфир, орлец.

Спасибо огромное  всем организаторам мероприятия: Храму “Спас-на -Крови”, Тамаре Гавриловне Семёновой, автору и вдохновителю проекта, Международному фонду ” МАСТЕР КЛАСС”,  директору Исаакиевского собора Мудрову Юрию Витальевичу,  волонтёрам, заводу художественных красок ” Невская Палитра”!

Для детей, родителей и педагогов  это был волшебный незабываемый праздник Творчества!