ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дом творчества, в котором вам рады 🇷🇺
Дом творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Проект « Культурные растения нашего края»

В этом учебном году юннатам и педагогам клуба натуралистов посчастливилось послушать лекции про растения научных сотрудников Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР).

В октябре состоялась встреча со старшим научным сотрудником ВИР отдела генетических ресурсов картофеля, кандидата биологических наук – Ситниковым Максимом Николаевичем. Юннаты и педагоги узнали все о картофеле:

В марте куратор коллекций бахчевых культур, Ирина Валерьевна Гашкова, старший научный сотрудник ВИР, куратор коллекций арбуза, перца, баклажана, подробно и увлекательно рассказала об арбузах. А Татьяна Миновна Пискунова, ведущий научный сотрудник ВИР, куратор коллекции огурца, тыквы, дыни, поделилась информацией о коллекции дынь и об особенностях их выращивания.

В апреле нас ожидал целый цикл лекций и мастер классов о плодовых растениях. Научный сотрудник ВИР, куратор коллекции генетических ресурсов яблони, Анна Владимировна Шлявас, открывала нам мир яблонь и все что с ними связано.
• Что такое плодовые. Классификация, значение. История.
• Строение плодового дерева на примере яблони. Особенности размножения. Цветок и плод.
• Селекция плодовых. Что такое сорт.
• Фенофазы плодового растения в период вегетации.

• Пчела – маленький помощник в плодовом саду.
    Было очень интересно, познавательно и наглядно. Можно было потрогать, понюхать и даже попробовать все объекты. Ребята делали записи и зарисовки.

В конце мая учащиеся познакомились с полевой коллекцией образцов яблони ВИР и с работой плодового питомника ВИР в Павловске. Заведующий питомником Петросян Игорь Александрович и заместитель директора ВИР Ухатова Юлия Васильевна показали ребятам цветущий яблоневый сад, где находится множество разных сортов и видов яблони, рассказали о том, как важно сохранить коллекцию, об особенностях строения и размножения яблонь и о многом другом.

На лето ребята получили важное задание: провести наблюдения за яблоней около своего дома в городе или на даче и отчитаться осенью о проделанной работе, а также заполнить дневники.

Осенью нас ждет коллекция яблони в период плодоношения в Павловске, и самое главное – дегустация и мастер-класс по выделению семян из плодов яблони для пополнения семенного фонда коллекции яблони института.

Спасибо всем сотрудникам ВИР за организацию такого полномасштабного проекта по изучению культурных растений родного края для юных натуралистов ДДТ «Преображенский».