ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Участие эстрадно-цирковой студии «Весёлая арена» в I международном инклюзивном цирковом фестивале

20 мая 2023 года состоялся Гала-концерт I международного инклюзивного циркового фестиваля «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» в г. Сочи.

Фестиваль «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» – знаковое событие в развитии инклюзивного искусства в России. Конкурс проходил в 2 этапа. На первом дистанционном этапе отбирались лучшие номера со всей России и зарубежья. На втором этапе финалисты демонстрировали своё мастерство и умения в цирковом искусстве уже на манеже Сочинского государственного цирка.

Цирковые выступления, исполнителями которых являлись творческие дети и подростки с различными особенностями развития или ограничениями по здоровью, повышают значение и роль циркового искусства в социально-творческой реабилитации детей и просвещении общества по вопросам инклюзии.

Санкт-Петербург на этом фестивале представляла эстрадно-цирковая студия «Веселая арена» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» под руководством Ларина Михаила Викторовича. Юная артистка Джурабаева Ясмина выступила с номером «Русские забавы» в жанре жонглирование. За своё выступление она была награждена Дипломами Лауреата сразу в двух номинациях «Чудо на ладонях» и «Виртуозное исполнение» I международного инклюзивного циркового фестиваля. Ясмина имеет третью группу здоровья из-за плохого зрения (-8). Но это ей не мешает успешно работать и выступать в цирковом жанре жонглирование.

Участие в цирковом процессе позволяет особенным детям и подросткам укрепить здоровье, раскрыть способности, а также социально адаптировать их в социуме, через вовлечение их в массовые культурные мероприятия. Цирковое искусство обладает значительными потенциальными возможностями для создания среды, в которой ребенок почувствует себя защищенным, получит возможность для жизненного самоопределения.

Поздравляем  победительницу Джурабаеву Ясмину и цирковой коллектив с заслуженными наградами и желаем дальнейших творческих успехов!