ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» Дворец творчества, в котором вам рады 🇷🇺

Конференция.Pro “Наставничество как инструмент решения приоритетных задач дополнительного образования”

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума в городском Дворце творчества юных проходила Конференция.Pro “Наставничество как инструмент решения приоритетных задач дополнительного образования”.
На конференции с участием экспертного сообщества в области образования обсуждались вопросы статуса наставников, их роли в совершенствовании профессиональных компетенций педагогических кадров и перспективы развития персонификации дополнительного профессионального образования.
Наставничество – старейший метод передачи опыта. О том, как применялось и применяется сейчас наставничество в одном из первых клубов юных натуралистов Санкт-Петербурга, на конференции рассказала педагог дополнительного образования Кривохатская Жанна Викторовна.
Преемственность поколений в клубе присутствовала всегда, так как педагоги – это в прошлом воспитанники клуба или студенты-практиканты. Андрей Михайлович Батуев, основатель клуба, являлся наставником следующих руководителей – Рахт Лидии Владимировны и Ростислава Всеволодовича, а те, в свою очередь, воспитали преемницу – Галину Марковну Глуздикову, принявшую на себя руководство клубом после них. Более опытные сотрудники клуба являются наставниками для студентов-практикантов и только устроившихся молодых специалистов. Старшие юннаты становятся наставниками для вновь записавшихся ребят. Но кроме стандартных схем в клубе развивается еще одна форма наставничества, когда наставниками для педагогов и юннатов становятся научные сотрудники различных институтов и организаций. Сотрудники таких учреждений как ВИР, ЗИН, Государственный университет, заповедник “Белогорье” организовывают методическую, консультационную и информационную поддержку как для педагогов, так и для учеников клуба.